Город
  1. Город
 29 августа 2022, 07:30  

В Перми отреставрируют «Доходный дом купца Камчатова»

В Перми отреставрируют «Доходный дом купца Камчатова»

В Перми прошел государственную экспертизу проект капитального ремонта объекта культурного наследия – «Доходный дом купца Камчатова» по ул. Куйбышева, 7. Информация об этом размещена в едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

Застройщиком выступает «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае».

Ранее на продажу на «Авито» выставляли встроенно-пристроенное двухэтажное здание у особняка. Его оценили в 29,5 млн рублей.

Четырехэтажное здание по ул. Куйбышева, 7 (известное, как «Дом Камчатова») признано объектом культурного наследия. Дом возведен во второй половине XIX века. Здесь жил сам купец и судовладелец Михаил Камчатов. Позже здесь размещалась Контрольная палата Пермского губернского правления, а со стороны Торговой площади располагались магазины и лавки. В 1916 году с открытием в Перми университета дом был арендован для размещения в нем квартиры канцелярии учреждения, кабинета ректора и аудитории юридического и историко-филологического факультетов. После революции здание стало муниципальным.
Все новости компаний