Политика
  1. Политика
 27 июля 2022, 14:00  

Заряд энергии и новые возможности. В Прикамье прошел семинар для членов Молодежных парламентов

Заряд энергии и новые возможности. В Прикамье прошел семинар для членов Молодежных парламентов
​В Пермском крае прошло ежегодное мероприятие для членов молодежных парламентов региона «Команда будущего». Молодые люди прослушали обучающие лекции и семинары, познакомились с коллегами из разных территорий региона и представили идеи по развитию молодежного парламентского движения в Прикамье.
Автор:

Впервые за последние два года в Прикамье в очном формате состоялся семинар для членов краевого Молодежного парламента и представителей муниципальных молодежных парламентов «Команда будущего». В течение двух дней участники познакомились друг с другом, прошли обучение по работе в социальных сетях, обменялись опытом и лучшими практиками, реализованными в территориях. Основной частью программы стал мозговой штурм по командам, в рамках которого молодые люди разработали план совместной работы, придумали новые проекты и наметили деятельность своих молодежных парламентов. Участники презентовали свои идеи экспертной группе, в которую вошли заместитель председателя комитета по социальной политике в Законодательном Собрании Пермского края Радмир Габдуллин, глава Лысьвенского городского округа Никита Федосеев и начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественностью и СМИ аппарата Законодательного Собрания Лариса Шляпникова.

На открытии семинара с приветственным словом выступил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Вячеслав Григорьев. Он поздравил вновь избранный состав краевого Молодежного парламента и пожелал всем участникам успехов в работе.

«Для каждого из вас Молодежный парламент – это школа, в которой вы либо останетесь и решите стать парламентариями, либо выберете другой путь, но этот опыт точно пригодится. Он дает возможность быть инициативным, помогать своей стране, делать так, чтобы жизнь в России становилась лучше. Каждый из вас уже прошел путь, состоящий из множества шагов. Всегда нужно продолжать двигаться и настойчиво идти вперед, при этом ориентироваться на людей», – выступил Вячеслав Григорьев.

Он отметил, что депутаты Законодательного Собрания Пермского края уделяют большое внимание патриотическому и парламентскому воспитанию молодежи, всегда открыты для взаимодействия и помощи.

Председатель краевого Молодежного парламента III созыва, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Станислав Швецов пожелал молодым людям быть ответственными и доводить свои дела до конца. Он поблагодарил аппарат Законодательного Собрания за организацию мероприятия.

«В Пермском крае молодежное парламентское движение – это один из драйверов развития молодежи. У нас очень много умных, активных и позитивных ребят. Мероприятия, на которых можно объединить эту энергию и выработать какие-то идеи для развития, – это всегда плюс. Я желаю всем участникам, чтобы они не только познакомились друг с другом, а выработали новые проекты, которые они привезут себе в муниципалитет и обязательно там реализуют. Молодежь – это люди, которыми движет свежая и сильная энергия, которую они должны объединить, упаковать в проекты и реализовать», – добавил Станислав Швецов.

Во время обучающего блока молодым парламентариям рассказали об основной сфере деятельности, достижениях и порядке работы краевого Молодежного парламента. Лекцию о работе в едином виртуальном кабинете депутата представил заместитель начальника управления информационных технологий аппарата Законодательного Собрания Иван Геращенко. Он рассказал, что в регионе создано единое виртуальное пространство, где есть сервис электронных повесток заседаний Законодательного Собрания, его комитетов, фракций, Молодежного парламента, земских собраний и дум края. Особую ценность в условиях пандемии приобрел сервис заочного заседания и голосования, а существующий единый виртуальный кабинет депутата является уникальной системой, которой нет аналогов в других регионах России. Сервисы также доступны для краевого Молодежного парламента.

Участникам презентовали успешные практики Молодежного парламентского движения Прикамья. В числе лучших были представлены проекты: экстремальный забег «Сила Пармы» в Кудымкаре, инициативное бюджетирование в Краснокамском городском округе по созданию памп трека и обустройству спортивной площадки «Восток», мероприятия по сдаче детьми норм ГТО «Путь к Олимпу» в Березниках, организацию Пермского экозабега, а также сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

Центр управления регионом Пермского края и аппарата Законодательного Собрания провели тренинг по обучению работе в социальных сетях. Кроме того, для молодых людей были организованы веревочный курс, нетворкинг и интеллектуальная игра.

Руководитель Центра управления регионом Пермского края Екатерина Набатова: «Наша главной задачей было познакомить ребят с тем, как органы власти работают в социальных сетях. Все там присутствуют и активно используют. Каждый фиксирует и знает, что у органов власти создана своя инфраструктура. Есть аккаунты глав муниципалитетов, региональных министров, официальные страницы органов исполнительной власти и местного самоуправления. Они научились работать в социальных сетях, информировать и коммуницировать с жителями, дают обратную связь, отвечают на вопросы и берут на контроль решение конкретных проблем. Вторая задача, которая перед нами стояла, – показать ребятам, как они могут использовать социальные сети для личного продвижения, экспертности, чтобы формировать повестку. Они являются не просто представителями Молодежного парламента, а по сути лидерами общественного мнения своей территории и организации. Через социальные сети они показывают, где и как работают, как развиваются конкретный муниципалитет, регион и страна».

Спикер Законодательного Собрания Валерий Сухих отметил необходимость активного взаимодействия молодежи в решении современных вопросов.

«В наше время молодежь является движущей силой для решения многих социальных проблем. Молодые парламентарии активно организуют социальные и спортивные проекты, участвуют в волонтерских движениях, разрабатывают проекты инициативного бюджетирования и многое другое. Уверен, что нужно продолжать активно взаимодействовать с молодежью в территориях для эффективного решения вопросов на местах», – отметил Валерий Сухих.

Председатель Молодежного парламента Пермского края Арсений Коротовских рассказал, что идеи проектов будут доработаны и станут основой для составления плана деятельности краевого Молодежного парламента, а также стимулом для более разносторонней работы с территориальными молодежными парламентами Прикамья. По его словам, деятельность молодежных парламентов остается актуальной, так как они занимаются не только нормотворчеством, но и реализуют важные социальные проекты в различных сферах: спорте, волонтерстве, инициативном бюджетировании. Важно продолжить эту работу и наращивать ее в тех сферах, в которых молодые парламентарии не могли заниматься в прошлые годы из-за пандемии. В первую очередь это взаимодействие с молодежью в территориях, молодежным кадровым резервом и активом, добавил Арсений Коротовских.

Мероприятие помогло оживиться и дать новый заряд энергии, считает председатель Молодежного парламента Краснокамского городского округа Геннадий Лапицкий: «В этом году у нас обновился состав краевого Молодежного парламента, поэтому важно было познакомиться. С коллегами и председателями в территориях мы периодически проводим заседания по ВКС, у нас также есть школа молодого политика, на которую приглашаются уже все желающие. Члены краевого Молодежного парламента нам никогда не отказывают и готовы помочь, если есть вопросы, также приглашают на свои заседания. Возможностей у молодежных парламентов Прикамья много, а взаимодействие у нас плотное».

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний