Политика
  1. Политика
 23 июня 2022, 19:50  

​Депутаты Заксобрания Прикамья одобрили изменения в региональный бюджет на три года

​Депутаты Заксобрания Прикамья одобрили изменения в региональный бюджет на три года

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края рассмотрели и приняли в двух чтениях законопроект с поправками в региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг. Инициатива направлена в краевой парламент главой региона Дмитрием Махониным и рассмотрена на всех комитетах. Поправки отражают увеличение доходов краевой казны в трехлетнем периоде за счет роста прогнозных поступлений по налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество организаций и доходов от размещения средств бюджета. Кроме того, будут перераспределены финансовые остатки по итогам прошлого года.

Со следующего месяца будут проиндексированы меры социальной поддержки и стипендии на 4,2 %, а также зарплаты работников бюджетной сферы. Социальная часть трехлетнего бюджета увеличится на 6,8 млрд рублей.

По словам председателя Законодательного Собрания Пермского края Валерия Сухих, принятые изменения соответствуют приоритетам региональной политики в сложившихся экономических условиях. «Очевидно, что в нынешней ситуации первоочередной задачей для нас является поддержка граждан. Усиление социальной части трехлетнего бюджета продиктовано временем: затраты граждан растут, а значит, должны расти и их доходы. Важно также отметить, что проект поправок предполагает соизмеримое увеличение инвестиционных расходов», – отметил спикер.

Принятый пакет поправок также предполагает изменение расходов на развитие инфраструктуры, на эти цели направят 6,7 млрд рублей, и увеличение основных бюджетных показателей. Поправками запланированы расходы на взнос в имущество Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, улучшение качества системы теплоснабжения в муниципалитетах края, на проведение комплексного ремонта ГБПОУ «Березниковский политехнический техникум», а также на развитие пермского городского наземного электрического транспорта.

Согласно принятым изменениям доходы края в 2022 году увеличены на 4,4 млрд. руб, а расходы – на 8,2 млрд руб. Резервный фонд Прикамья на этот год увеличен с 1,5 млрд рублей до 2,3 млрд рублей.

Все новости компаний