Политика
  1. Политика
 30 мая 2022, 10:40  

​Губернатор Пермского края и министр спорта РФ подписали соглашение

​Губернатор Пермского края и министр спорта РФ подписали соглашение

Пермский край с рабочим визитом посетил министр спорта России. В рамках встречи губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Минспорта Олег Матыцин подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает взаимодействие в реализации единой государственной политики в сфере физической культуры и спорта в регионе.

В Перми Олег Матыцин посетил спортивную часть набережной и оценил созданную инфраструктуру: площадки для бега, баскетбола, волейбола, кроссфита, тенниса. Кроме того, министру показали робота-консультанта, который составляет тренировки по индивидуальным параметрам атлета.

Министр посоветовал проработать цифровой ресурс, которым спортсмены смогут воспользоваться со своего смартфона и не создавать очередь к роботу-консультанту.

В ходе визита министр и глава региона обсудили крупные инфраструктурные объекты в сфере спорта, запланированные и строящиеся в Прикамье. Среди них – многофункциональный спортивный комплекс «Энергия», Дом спорта «Прикамье», легкоатлетический манеж «Спартак», стадион «Юность» и Дворец спорта «Орленок». Отдельное внимание уделено хоккейной инфраструктуре. Дмитрий Махонин рассказал, что в этом году запланирован запуск открытой арены в Соликамске, на стадии разработки проектно-сметной документации находятся тренировочная арена в микрорайоне Ива в Перми, универсальный спортивный комплекс на 10,5 тыс. зрителей в районе ДКЖ. Также планируется модернизация Дворца спорта «Молот».

«В регионе успешно развивается необходимая инфраструктура. Темп и заинтересованность краевых властей вселяют уверенность, что мы единой командой успешно их реализуем», – отметил Олег Матыцин.

По словам Дмитрия Махонина, у региона амбициозные планы по развитию массового и профессионального спорта, и краевые власти надеются на поддержку федерального правительства в этом направлении. «В Прикамье большое количество жителей, вовлеченных в спорт, и самые активные болельщики. Со своей стороны краевые власти продолжат уделять внимание развитию необходимой инфраструктуры в Перми и муниципалитетах», – подчеркнул губернатор.

Все новости компаний