​По северу быстрее. Обзор свежего номера Business Class

​По северу быстрее. Обзор свежего номера Business Class

Важная новость, касающаяся дорожной инфраструктуры вокруг Перми. Специальная межведомственная комиссия рассмотрела предложение по проекту строительства Северного автомобильного обхода города. На официальном языке это называется концессионная инициатива. Предложение подала совместная компания «Газпромбанка» и ГК «Бамтоннельстрой-Мост», которая была создана специально «под проект» – ООО «Инфраструктура «Северный обход Перми».

Какие конкретно параметры предлагает концессионер, пока не уточняется, но есть информацию, что их ждет доработка.

В случае старта стройки Северный автомобильный обход Перми станет одним из самых больших и дорогостоящих инфраструктурных проектов региона. Протяженность дороги – 56 км, эта магистраль доформирует систему дорожных обходов Перми и соединит их в кольцо. Сначала построят участок, который соединит автодороги Пермь – Березники и Пермь – Ильинский, этот этап подразумевает и возведение моста через Каму длиной 2,1 км. На втором и третьем этапах предполагают построить еще более 40 км автодорог, а также несколько мостов и путепроводов, в том числе через железнодорожные пути.

По итогам прохождения государственной экспертизы в декабре 2021 года стоимость Северного обхода Перми оценена в 79 млрд рублей. Проект официально внесен в перечень объектов автодорожного строительства Пермского края со сроком ввода в эксплуатацию в 2028 году.

Все новости компаний