Бизнес
  1. Бизнес
 13 мая 2022, 10:05  

​В Пермском крае переработчикам молока выделят 103 млн рублей

​В Пермском крае переработчикам молока выделят 103 млн рублей

В Пермском крае перерабатывающие молоко предприятия смогут претендовать на новую субсидию. Мера поддержки предусмотрена для сельхозпредприятий, которые осуществляют переработку сырого молока собственного производства, и компаний пищевой перерабатывающей промышленности. Условие для получения средств – прирост объемов переработанного молока к среднему количеству за последние пять лет.

В 2022 году на субсидию будет направлено 103 млн рублей. Планируется, что заявки на ее получение можно будет подавать в мае, сообщили в краевом правительстве.

Всего на поддержку сельского хозяйства в 2022 году заложено свыше 3 млрд рублей. «Краевые власти работают над совершенствованием механизмов субсидирования организаций агропромышленного комплекса, открыты для диалога и готовы прорабатывать предложения по дополнительным мерам поддержки в рамках существующих полномочий», – подчеркнул губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

В Пермском крае работают более 20 предприятий по переработке молока. Среди них «Юговской комбинат молочных продуктов», «Маслозавод Нытвенский», «Молкомбинат Кунгурский», «ВЕМОЛ» и другие. По данным Минагро, регион обеспечивает себя молоком и молочными продуктами на 82 %.
Все новости компаний