Город
  1. Город
 20 апреля 2022, 20:45  

Кладбище «Восточное» в Перми могут открыть до конца 2022 года

Кладбище «Восточное» в Перми могут открыть до конца 2022 года

На заседании думского комитета по городскому хозяйству начальник департамента дорог и благоустройства администрации Перми Сергей Красильников рассказал о планах по использованию кладбища «Восточное» (Сылвенский тракт, 15).

По его словам, установлена санитарно-защитная зона для расположенного там крематория. Она составляет 800 метров. Сейчас готовятся аналогичные документы для самого кладбища. «Рассчитываем, что концу года можно будет говорить о его открытии», – обозначил срок г-н Красильников.

Он сообщил, что в Перми 17 кладбищ, из которых только одно – Заозерское – открыто для всех видов захоронений. На остальных доступны либо подзахоронения, либо погребения в урнах.

Депутат Владимир Манин отметил, что при сохранении существующих темпов захоронений (1056 человек в месяц) резервы «Заозерья» могут быть исчерпаны примерно на полтора месяца раньше планируемого открытия кладбища «Восточное».

Сергей Красильников с прогнозом не согласился. Он обратил внимание, что за прошлый год в Перми захоронено 12,7 тыс. человек. При этом количество мест на Заозерском кладбище сократилось на 3 тысячи. Чиновник пояснил, что разница объясняется использованием захоронений. Кроме того, в 2021 году стала более распространенной кремация умерших. Если раньше кварталы для урновых захоронений пустовали, то в последнее время ситуация изменилась.

Пермяки пользуются услугами крематория в Екатеринбурге. В Перми достроить этот объект и ввести в эксплуатацию планируется в 2023 году. По словам г-на Красильникова, он рассчитан на четыре печи, которые могут работать круглосуточно. Кремация одного тела занимает порядка часа.

К рассмотрению вопроса об организации новых мест для захоронений депутаты вернутся в октябре.

Все новости компаний