Политика
  1. Политика
 15 апреля 2022, 16:05  

«Единая Россия» и Минстрой РФ дали старт голосованию за объекты благоустройства-2023 в регионах

«Единая Россия» и Минстрой РФ дали старт голосованию за объекты благоустройства-2023 в регионах

Оно пройдет с 15 апреля по 30 мая очно и онлайн на сайте za.gorodsreda.ru.

На голосование будут вынесены как объекты благоустройства – общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории, так и конкретные дизайн-проекты тех пространств, которые отобрали в регионе ранее.

Главная цель голосования в том, чтобы дать людям возможность самим определить, какие объекты благоустройства должны быть отремонтированы в первую очередь, подчеркнул секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Для нас развитие комфортной городской среды — это один из приоритетов, заложенных в народной программе, с которой «Единая Россия» победила на выборах в Госдуму. Главная цель программы – чтобы люди сами определяли путем голосования, как очного, так и с помощью специальной цифровой платформы, запущенной Минстроем, приоритетные проекты», — отметил Андрей Турчак.

Он напомнил, что всего за пять лет в рамках программы уже отремонтировано более 60 тысяч дворов и 23 тысячи общественных пространств. В этом году планируется отремонтировать еще порядка 10 тысяч объектов. А в ходе голосования люди определят, какие объекты будут ремонтироваться уже в следующем, 2023 году.

В свою очередь министр строительства Ирек Файзуллин отметил, что в прошлом году в голосовании приняли участие почти 10 млн человек.

«Из тех 2466 объектов, которые стали победителями, 2372 уже попали в работу. Голосование проходит очень активно, с участием волонтеров. В прошлом году у нас было почти 33 тысячи волонтеров, сейчас уже зарегистрированы около 40 тысяч», — сообщил министр.

Он добавил также, что программа «Формирование комфортной городской среды» продолжится – определяются ее параметры до 2030 года.

«Несмотря на санкции и экономические условия, все программы будут реализованы. Уже принят ряд решений, федеральных законов. В Госдуме находится четвертый пакет мер поддержки экономики и граждан, идет работа над пятым и шестым пакетами. Правительством также приняты акты, которые позволяют ускорить все процедуры в инвестиционно-строительном процессе», – отметил Ирек Файзуллин.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) реализуется правительством с 2017 года. В ее основе — партийный проект «Единой России» «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом обращений и инициатив жителей.

В голосовании «Единой России» и Минстроя за объекты благоустройства в 2021 году приняли участие более 10 млн человек. Благоустроено свыше 16 тысяч объектов — это 98 % от запланированного объема.

В Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края напомнили, что выбирать объекты, которые необходимо благоустроить, будут жители населенных пунктов из 11 территорий – из Перми, Кунгура, Березников, Чайковского, Кудымкара, а также Добрянского, Соликамского, Лысьвенского, Чернушинского, Краснокамского и Осинского городских округов. Своими голосами местные жители определят из 29 общественных пространств те, которые необходимо благоустроить в первую очередь.

Михаил Борисов, глава администрации Кировского района Перми, региональный координатор проекта «Городская среда» партии «Единая Россия»:

«Рейтинговое голосование по выбору мест для благоустройства впервые было организовано в прошлом году. Инициатива себя хорошо зарекомендовала. Жители были активно вовлечены в голосование – в нем приняли участие порядка 143 тыс. человек, было выбрано около 2,5 тыс. объектов для благоустройства. Это неудивительно, потому что только сами жители знают, какая территория у них более востребована, какую они хотят посещать вместе со своими детьми, внуками, родственниками и друзьями.

В этом году мы говорим о том, что нужно не только выбирать общественные пространства, но и дворы, дороги. Потому что там, где жители максимально активны, мы видим более динамичное развитие территории».

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно:

на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;

на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета;

через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

В прошлом году жители Прикамья определяли приоритеты на этот год из 38 общественных пространств в 12 территориях региона – в Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, Добрянском, Верещагинском, Соликамском, Лысьвенском, Чусовском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском городских округах. Тогда во всероссийском голосовании свое мнение выразили почти 10 млн россиян, в их числе 143 тыс. прикамцев.

Подготовлено пресс-службой партии «Единая Россия»

Все новости компаний