Город
  1. Город
 09 апреля 2022, 10:31  

На следующей неделе ожидается начало половодья в Прикамье

На следующей неделе ожидается начало половодья в Прикамье

В Пермском крае наступает сильное и продолжительное потепление. На фоне сухой малооблачной погоды ожидается быстрое разрушение снежного покрова и начало половодья на реках южной и центральной частей края. Такой прогноз дали специалисты ГИС-центра ПГНИУ.

За последнюю неделю в северной и западной частях бассейна Воткинского водохранилища выпало большое количество осадков. Запас воды в снежном покрове значительно пополнился и превысил значения двух последних лет.

К середине следующей недели снег вероятно растает на открытых участках местности на юге Прикамья, уровень воды в реках резко поднимется. Как будет развиваться половодье дальше, зависит от погоды в конце следующей недели, поясняют специалисты.

Если теплый период продлится восемь – десять дней и более, то в 20-х числах апреля возможно формирование высокого пика половодья на реках бассейнов Сылвы, Иньвы, Обвы.

Другая прогностическая модель показывает, что в конце недели в Пермском крае случится арктическое вторжение. В таком случае высокий пик половодья сформироваться не успеет. Уровень воды в реках окажется значительно ниже средних многолетних значений. Так произошло, например, в 2021 году.

Все новости компаний