Экономика
  1. Экономика
 01 апреля 2022, 08:00  

Счет типа «С». В России принят указ, который вводит ограничения на финансовые операции

Счет типа «С». В России принят указ, который вводит ограничения на финансовые операции
По просьбе Business Class подробный анализ нового документа сделала Марина Ракинцева, эксперт консалтинговой компании «ЮКЕЙ»

Счет типа «С». В России принят указ, который вводит ограничения на финансовые операции

Согласно Указу Президента России №81 от 1 марта 2022 года, любые сделки по переходу права собственности на недвижимое имущество с лицами недружественных стран могут совершаться только на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

17 марта 2022 года (решение опубликовано 21 марта 2022 г.) Правительственная комиссия разрешила ряд действий в отношении недвижимости, а именно:

  1. Продажу недвижимости физическим лицам из недружественных стран – без ограничений;
  2. Приобретение недвижимости у физических лиц из недружественных стран – при условии, что оплата будет зачислена в рублях на специальный счет типа «С», открытый продавцу в России;
  3. Заключение и исполнение с любыми лицами из недружественных стран договоров участия в долевом строительстве.

18 марта 2022 года Центральный Банк РФ официально разъяснил положения Указа №81. ЦБ указал, что установленные Указом ограничения не распространяются на сделки с недвижимостью, если она находится за рубежом и если расчеты по таким сделкам производятся по зарубежным счетам резидентов, о которых российские налоговые органы уведомлены в установленном порядке.

Однако при этом до настоящего времени прямо не разрешено зачислять денежные средства от продажи недвижимости на зарубежные счета резидентов без специального разрешения.

Таким образом, на сегодня действуют следующие правила.

Можно ли продавать недвижимость лицам из недружественных стран?

  • Если недвижимость находится за рубежом – можно. Но выручку следует зачислять в Россию либо получить разрешение Правительственной комиссии на зачисление денег на зарубежный счет.
  • Если недвижимость находится в России и сделка совершается с «недружественным» физическим лицом – можно. Но выручку следует зачислять в Россию либо получить разрешение Правительственной комиссии на зачисление денег на зарубежный счет.
  • Если недвижимость находится в России и сделка совершается с «недружественным» юридическим лицом – необходимо специальное разрешение Правительственной комиссии.

Можно ли покупать у них недвижимость?

  • Если недвижимость находится за рубежом и сделка совершается с «недружественным» физическим лицом – можно. Но оплатить ее следует с зарубежного счета, о котором вы уведомили налоговый орган по месту жительства. Для оплаты с российского счета продавцу в России потребуется открыть счет типа «С» и оплату недвижимости направить в рублях на такой счет.
  • Если недвижимость находится за рубежом и сделка совершается с «недружественным» юридическим лицом – можно. Но оплатить ее следует с зарубежного счета, о котором вы уведомили налоговый орган по месту жительства. Для оплаты с российского счета потребуется получить разрешение Правительственной комиссии.
  • Если недвижимость находится в России и сделка совершается с «недружественным» физическим лицом – можно. Но при этом нужно открыть продавцу в России счет типа «С» и оплату недвижимости направить в рублях на такой счет.
  • Если недвижимость находится в России и сделка совершается с «недружественным» юридическим лицом – необходимо специальное разрешение Правительственной комиссии.

Что и как требуется согласовывать?

Специальное согласование требуется на:

  • зачисление выручки от продажи недвижимости на зарубежный счет;
  • оплату зарубежной недвижимости «недружественному» юридическому лицу с российского счета;
  • сделку с российской недвижимостью, совершаемую с «недружественным» юридическим лицом.

Согласование производится путем подачи соответствующего заявления с прилагаемыми документами в Минфин России по адресу электронной почты podcom@minfin.gov.ru либо по почтовому адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9. К заявлению нужно приложить:

  • сведения о цели, предмете, содержании и существенных условиях сделки (операции), о планируемых сроках действия такого разрешения (рекомендована примерная форма заявления);
  • копия паспорта заявителя и (или) документа о регистрации в качестве ИП или юридического лица;
  • учредительные документы заявителя – юридического лица;
  • сведения о лицах, контролирующих «недружественное» лицо;
  • бухгалтерский баланс резидента – участника сделки;
  • сведения о балансовой стоимости активов резидента.
  • При этом если заявление подается физическим лицом, подпись его должна быть нотариально удостоверена. Либо заявление подается в электронном виде с электронной цифровой подписью.
Все новости компаний