Культура
  1. Культура
 28 марта 2022, 20:13  

​Театр-Театр в Перми отметил 95-летие и День театра

​Театр-Театр в Перми отметил 95-летие и День театра

В пермском Театре-Театре (ТТ) 27 марта состоялся торжественный праздник, посвященный 95-летию Пермского академического Театра-Театра и Всемирному Дню театра.

​Театр-Театр в Перми отметил 95-летие и День театра

Полные залы стали лучшим подарком для всего творческого коллектива, лучшим подтверждением того, что театр любим, успешен, востребован. Фойе традиционно преобразилось к празднику. На втором этажа расположилась выставка элементов декораций спектаклей текущего репертуара: можно было заглянуть в печку из «Летучего корабля», посидеть за партой, как герои «Географ глобус пропил», вблизи рассмотреть велосипед Городулина и ванну из квартиры Каренина, попробовать поднять камень, с которым пытался утопиться Сенечка Перчаткин, и довязать шаль Бернарды Альбы. В фойе первого этажа зрителей ждали две фотозоны, выставка фотографий спектаклей актуального репертуара и выставка интересных фактов из истории театра, а также интерактивная зона «Мечтай с ТТ», где каждый мог написать свое желание, свою мечту к столетию театра.

Почетными гостями Театра-Театра 27 марта стали представители Правительства Пермского края, краевого министерства культуры, главы города Перми. В честь юбилея театра и в знак благодарности за вклад в развитие театрального искусства Перми они наградили 23 сотрудника ТТ Почетными грамотами и благодарностями, а также лично поздравили театр с юбилеем.

​Театр-Театр в Перми отметил 95-летие и День театра

Благодарность Правительства Пермского края получили начальник костюмерного цеха Надежда Пермякова и начальник декорационного цеха Аркадий Куликов. Почетной грамотой Правительства Пермского края был награжден заслуженный артист России Олег Выходов. Заведующая музыкальной частью Театра-Театра, дирижер, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Золотая Маска» Татьяна Виноградова была удостоена Почетной грамоты главы города Перми. Благодарственные письма губернатора Пермского края получили заслуженная артистка России Елена Старостина, отметившая в этом году 40-летний юбилей на сцене театра, ведущая актриса Театра-Театра Анна Сырчикова и технический директор Театра-Театра Руслан Залялитдинов. Благодарность министра культуры Пермского края за активную плодотворную деятельность в сфере культуры и искусства края и в связи с 95-летним творческим юбилеем со дня основания театра была вручена исполнительному директору Тетра-Театра Егору Мухину, ведущим актерам Альберту Макарову, Александру Гончаруку, Марату Мударисову, Анне Огорельцевой. Почетные грамоты Министерства культуры Пермского края получили актрисы Мария Полыгалова и Ольга Пудова, а также Ольга Вакина, швея декорационного цеха. Благодарностями главы города Перми были награждены актриса Пермского академического Театра-Театра Евгения Барашкова, актер Анатолий Смоляков и артист оркестра Театра-Театра Юрий Коновалов. Благодарностями департамента по культуре и молодежной политике администрации города Перми были награждены заведующий труппой артистов оркестра Максим Иванчин, артист оркестра Дмитрий Заякин, художник по свету Евгений Козин, главный звукорежиссер Андрей Кузнецов и главный администратор Лариса Москалева.

​Театр-Театр в Перми отметил 95-летие и День театра

Зрителей ждала особенная атмосфера в фойе, два показа золотомасочного мюзикла «Винил» (16+) и скидки до 50 % на билеты.

В финале праздника художественный руководитель Пермского академического Театра-Театра Борис Мильграм поблагодарил зрителей за любовь к театру и пригласил вместе через пять лет отметить столетний юбилей ТТ.

Пермский академический Театр-Театр – один из старейших театров Пермского края, сложившийся культурный бренд. С основания в 1927 году театр прошел почти вековой путь развития от молодежного полупрофессионального коллектива без постоянной сценической площадки до известного в стране мультижанрового репертуарного театра, работающего на двух сценах, одна из которых оснащена уникальной механикой, не имеющей аналогов в России. История Театра-Театра связана с такими значимыми в театральном мире именами, как Иван Бобылев, Лидия Мосолова, Марк Захаров, Георгий Бурков, Владимир Гинзбург, Лидия Аникеева, Борис Мильграм и др. Сегодня у Пермского академического Театра-Театра есть собственный симфонический оркестр, собственная балетная труппа. Театр ежегодно принимает на своей площадке более 130 000 зрителей, регулярно гастролирует по Пермскому краю, российским и зарубежным городам и является точкой притяжения для поклонников культурного туризма. С 2011 года Театр-Театр участвует в национальной театральной премии России «Золотая Маска» и не раз отмечен экспертами: 65 номинаций на премию, 9 «Золотых Масок», пять из которых театр получил именно за мюзикл «Винил», который артисты исполнили на сцене в День театра дважды.

Фото: Никита Чунтомов // предоставлены Театром-Театром

Все новости компаний