Экономика
  1. Экономика
 10 марта 2022, 15:25  

Большое интервью с главным судебным приставом в Пермском крае Сергеем Неведомским

Большое интервью с главным судебным приставом в Пермском крае Сергеем Неведомским
Сергей Неведомский, руководитель управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Пермскому краю, – об итогах работы в 2021 году, любителях выпить за рулем, алиментщиках и коллекторских агентствах.

Сергей Анатольевич, с какими показателями закончили год судебные приставы Прикамья?

– Несмотря на все трудности, которые налагает на нас эпидемическая обстановка, судебными приставами было окончено или прекращено порядка полутора млн исполнительных производств из 2,5 млн, которые находились в работе сотрудников ведомства. С физических и юридических лиц было взыскано около 9 млрд рублей. Из этой суммы лишь 2 млрд 800 млн рублей были выплачены должниками в добровольном порядке, во всех остальных случаях понадобилось применять меры принудительного характера.

Большое интервью с главным судебным приставом в Пермском крае Сергеем Неведомским

Что касается неплательщиков алиментов, работа с которыми называется одним из приоритетов, какие результаты есть здесь?

– С сожалением приходится констатировать, что ко многим людям из той категории должников приходится применять весь арсенал мер принудительного исполнения. Сейчас вступили в силу поправки к статье 157 Уголовного Кодекса РФ, согласно которым неплательщики больше не смогут уходить от уголовной ответственности, перечисляя минимальную сумму своим детям. Раньше родитель мог выплачивать, условно говоря, 50 рублей, и для закона он считался добросовестным плательщиком. Сейчас так поступить не получится, даже если задолженность будет составлять 100 рублей, должник будет привлечен сначала к административной, а при повторном нарушении и к уголовной ответственности.

В прошедшем году судебные приставы взыскали с неплательщиков алиментов более 667 млн рублей, это в два с половиной раза больше, чем сумма, взысканная годом ранее. Не обошлось и без уголовных дел в отношении горе-родителей. Дознавателями службы было возбуждено 1 488 уголовных дел, после их рассмотрения 250 злостных неплательщиков лишились свободы. Но к данному виду наказания мы стараемся привлекать граждан только в том случае, когда не срабатывают другие меры принуждения. Наша задача не наказать, а добиться регулярного и добровольного перечисления денежных средств взыскателям.

Двадцать процентов от суммы, взысканной судебными приставами в 2021 году, были переведены теми алиментщиками, которые были ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации или управления транспортными средствами. Кстати, эти санкции остаются одними из самых действенных при работе с должниками.

Какие еще ограничения заставляют прикамцев исполнить свои финансовые обязательства?

– В первую очередь все ограничения, связанные с движимым и недвижимым имуществом. Как только должник узнает, что на его квартиру/машину/землю наложены ограничения, он добровольно связывается с судебными приставами и исполняет требования исполнительных документов. За 2021 год сотрудниками ведомства было произведено более 7 тысяч арестов имущества неплательщиков. На реализацию в специальные организации направлено имущество стоимостью 1,5 млрд рублей, в итоге 460 млн рублей были получены взыскателями по исполнительным производствам, также им в счет погашения долга было передано в принудительном порядке имущество на сумму 386 млн рублей.

Что только ни приходилось арестовывать нашим сотрудникам: крупный рогатый скот, бриллиант в 2 карата, парковочное место площадью 12,5 кв. м. В списке фигурируют и дорогие иномарки: Mersedes-benz AMG GLS 63 стоимостью 5 млн рублей, TOYOTA CAMRY, оцененная в 3 млн рублей. Вообще за 2021 год было разыскано и арестовано 308 единиц автотранспорта. В этом судебным приставам помогает специальное приложение «Мобильный пристав», сотрудникам ведомства достаточно навести камеру сотового телефона на регистрационный знак автомобиля, и через несколько секунд у него уже есть информация о том, числятся ли за владельцем машины неоплаченные задолженности. Кроме того, так легче разыскивать те транспортные средства, которые владельцы прячут от работников органов принудительного исполнения.

Ведем постоянную работу по выявлению должников и на дорогах края. Судебными приставами совместно с сотрудниками ГИБДД Пермского края проводятся постоянные рейды. Тут тоже не обходится без технологических новинок – активно задействован аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав». Всего за прошедший год в ходе 85 выездных мероприятий с применением данного оборудования и подключением к камерам фотовидеофиксации было выявлено 2 365 должников. В результате проведенных мероприятий арестовано 90 автотранспортных средств на сумму 25 млн рублей, составлено 197 актов описи и ареста другого ценного имущества на сумму 933 млн рублей. В последнюю категорию попадают в основном цифровая техника, колеса, сотовые телефоны. Кроме того, установленные неплательщики могут сразу же оплатить долги. Таким образом федеральный бюджет пополнился на сумму порядка 10 млн рублей, выплаченных в пользу налоговой службы. Административные штрафы водители оплатили на 3 млн рублей.

Вы упомянули задолженности по административным штрафам. Какие самые популярные категории в этом сегменте исполнительных производств?

– Большой процент задолженности приходится на штрафы, связанные с нарушением правил дорожного движения. Многие должники неоднократно откладывают оплату денежного взыскания, пополняя свою долговую копилку. Показательный пример: в конце декабря 2021 года житель Кунгура чуть

не лишился своего автомобиля из-за игнорирования административного штрафа по ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Мужчина должен был выплатить административный штраф в размере 30 тыс. рублей, но в отведенный законом срок не предпринял никаких попыток к его погашению. Итогом стал арест принадлежащей должнику иномарки. Только тогда гражданин отреагировал на действия судебных приставов и в течение 10 дней перечислил всю сумму на депозитный счет отдела судебных приставов. По данной категории долгов было взыскано 83 млн рублей, а это на 16% больше, чем в 2020 году; было окончено и прекращено 4 тыс. исполнительных производств по всему краю.

Кроме арестов имущества на сумму более 6 млн рублей любители выпить за рулем ограничивались в выезде за рубеж – 1483 правонарушителя были вынуждены либо остаться на Родине, либо погасить долг.

Часто должники узнают о наложенном ограничении на выезд за пределы России уже в аэропорту. Как избежать таких неприятных «сюрпризов»?

– Уже несколько лет наша служба активно осваивает виртуальное пространство. Реализовывается внедрение суперсервиса «Цифровое исполнительное производство». Вся информация о возбужденных исполнительных производствах, всех значимых действиях пристава-исполнителя, принятых мерах принудительного исполнения – все это доступно в личном кабинете на сайте УФССП по Пермскому краю. Активно действует сервис связи с судебными приставами на Едином портале государственных услуг. Постепенно весь документооборот перемещается в интернет-пространство. Должник может узнать и оплатить свои задолженности за несколько минут, не больше времени займет и запрос информации о движении исполнительного производства, а также подача заявления, жалобы или ходатайств судебному приставу.

Если у гражданина по какой-либо причине еще нет аккаунта на портале госуслуг, то можно связаться с сотрудниками ведомства по бесплатному телефону 8(800)-300-15-80 либо обратиться со своим вопросом в группу телефонного обслуживания граждан по телефону 8(342)-22-11-59.

А может ли должник удаленно обратиться к судебным приставам, чтобы сохранить прожиточный минимум, который оставляет ему государство согласно последним изменениям в Гражданском процессуальном кодексе РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве»?

– Конечно. Для того чтобы воспользоваться правом на сохранение минимальной суммы для обеспечения повседневных нужд, достаточно обратиться к нам в службу. Заявителю необходимо указать свои личные данные: ФИО, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или пребывания, номер контактного телефона. Обязательно нужно прописать реквизиты открытого банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума, наименование и адрес кредитной организации, обслуживающей счет. Для того чтобы заявление было принято

Не пропустите:​В Пермский край самостоятельно прибыли 14 беженцев с Донбасса10 марта 2022, 15:07

к исполнению, не стоит забывать и о документах, которые подтверждают наличие ежемесячного дохода и его источники. Уже на основании представленной должником информации судебный пристав-исполнитель вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения. Но это возможно реализовать только для одного счета и одного банка, то есть с остальных счетов должника, на которых есть средства или куда поступают денежные средства, удержания будут производиться на общих основаниях.

Также у граждан есть возможность сохранить у себя на счетах суммы, превышающие величину прожиточного минимума, но это возможно только если у должника есть иждивенцы, которых он содержит, и после подачи в суд заявления о сохранении ему заработной платы и иных доходов больше установленного размера.

Кроме того, не стоит забывать и о социальных выплатах, которые застрахованы от взыскания. К ним относятся алиментные выплаты, выплаты по потере кормильца и иные виды социальных пособий. Но необходимо помнить, что данные денежные перечисления должны быть соответственно проиндексированы в банковской системе, чтобы на них не наложили взыскание. Для того чтобы избежать недоразумений, связанных с данными категориям выплат, стоит убедиться, что учреждение, которое осуществляет перевод, правильно пометило данный платеж. Все денежные средства должны зачисляться на номинальный счет для пособий и других выплат, он помогает легко и безошибочно идентифицировать платеж. Для того чтобы его открыть, достаточно обратиться в любую банковскую организацию. И не стоит забывать: как только вы перевели средства с «защищенного» счета на любой другой, деньги будут считаться доходом, потому что переквалифицируются в «прочие доходы», а на данную категорию поступлений иммунитет от списания

не распространяется, соответственно, денежные средства будут списаны со счета.

Как я понимаю, должник может договориться с судебными приставами в рамках действующего законодательства: защитить минимальный доход, социальные выплаты, подать в суд заявление о рассрочке платежа. Но что делать с теми, кто действует вне правового поля при решении финансовых вопросов, имеются в виду прежде всего коллекторские конторы?

– Работа с недобросовестными коллекторскими агентствами и кредитными организациями также в приоритете у судебных приставов. В 2021 году в крае было выявлено 239 нарушений в работе подобных компаний. В ведомстве было зафиксировано 437 жалоб граждан на работу взыскателей долгов. Чаще всего коллекторы превышают количество допустимых законом телефонных звонков должникам, злоупотребляют текстовыми и голосовыми сообщениями, допускают некорректное общение, оказывают психологическое давление, осуществляют взаимодействие с третьими лицами при отсутствии согласия на подобное общение.

По факту данных противоправных действий сотрудниками ведомства составлено 239 протоколов об административных правонарушениях, 198 из них рассмотрены в судах. Виновные лица привлечены к административным штрафам на общую сумму 7 млн 600 тыс. рублей.

Напомню, что вести коллекторскую деятельность могут лишь организации, включенные в государственный реестр. Полный список таких организаций можно найти на официальном сайте Службы судебных приставов Российской Федерации. Стоит отметить, что на коллекторские организации, которые зарегистрированы в Пермском крае, жалоб не поступало. Вне зависимости от того, на территории какого субъекта зарегистрированы данные организации, если вы считаете, что предпринимаемые ими действия нарушают требования действующего законодательства, либо с вами взаимодействует лицо, не включенное в государственный реестр, вы вправе обратиться непосредственно в Управление ФССП России по Пермскому краю с заявлением о проведении проверки либо направить его в письменном виде с приложением в подтверждение доводов дополнительных документов, которыми могут быть детализация оказанных услуг по вашему абонентскому номеру, аудиозаписи телефонных переговоров и т. д.

Сергей Анатольевич, какие планы у Вас и у Ваших сотрудников на наступивший год? Какие новые приоритетные направления будут в работе судебных приставов?

– Как всегда, будем активно работать с исполнительными производствами по алиментным платежам: убеждать, мотивировать, разъяснять неплательщикам, что из-за их действий лишения терпят их же дети. Дети-сироты, нуждающиеся в жилье, тоже постоянно находятся в зоне пристального внимания судебных приставов. Кстати, в ушедшем году благодаря сотрудникам ведомства 57 человек получили от местных администраций благоустроенное жилье. На особом контроле судебных приставов находятся все социально значимые исполнительные производства. Это и исполнения судебных решений, связанных с задолженностями по заработной плате, и взыскания ущерба, нанесенного преступлениями. Мы стараемся ко всем категориям исполнительных производств относиться как к приоритетным. Ведь главная цель нашей работы – восстановление справедливости в обществе. Будем работать над формированием позитивного правосознания у граждан. Именно это станет катализатором положительных изменений в обществе. За каждым исполнительным производством стоят чьи-то попранные права, которые мы, судебные приставы, должны защитить. Своевременно выплаченные алименты помогут ребенку гармонично расти и развиваться, квартира для выпускника детдома станет началом новой самостоятельной жизни, погашение задолженности по коммунальным платежам сделает ремонт коммуникаций своевременным и качественным. Именно через такую призму необходимо смотреть на работу судебных приставов.

Все новости компаний