Город
  1. Город
 17 февраля 2022, 21:30  

В Центробанке предупредили о новой уловке телефонных мошенников

В Центробанке предупредили о новой уловке телефонных мошенников

В Банке России отмечают, что в последнее время в Пермском крае и по всей России участились случаи телефонного мошенничества с упоминанием «специального» или «защищенного» счета в Центральном банке. Злоумышленники просят перевести на него деньги. В действительности такого счета не существует, а ЦБ РФ вообще не работает с физическими лицами как с клиентами.

В отделении Банка России по Пермскому краю рассказали, как могут действовать мошенники. Они представляются сотрудниками правоохранительных органов, какого-либо банка или ЦБ. Иногда от имени сотрудников госорганов обещают собеседнику социальные выплаты или компенсации. В последнее время для обмана часто используют историю о том, что неизвестные лица пытаются похитить деньги со счета человека. Злоумышленники убеждают, что для сохранности средства нужно перевести на «специальный» (или «безопасный») счет в Центробанке. В таком случае необходимо немедленно прервать разговор.

По данным ЦБ РФ, в третьем квартале 2021 года всего по стране было совершено свыше 250 тыс. операций без согласия клиентов на общую сумму около 3 млрд рублей. 41 % таких операций граждане совершили самостоятельно, поддавшись уловкам мошенников.

Не пропустите:Глава Следственного комитета РФ взял под контроль дело о смерти мужчины в Перми17 февраля 2022, 10:56
Все новости компаний