Недвижимость
  1. Недвижимость
 08 февраля 2022, 16:20  

​В мэрии Перми разъяснили проект о мерах поддержки детям-сиротам

​В мэрии Перми разъяснили проект о мерах поддержки детям-сиротам

На рассмотрение Законодательного Собрания Пермского края внесен проект, расширяющий возможности предоставления жилья детям-сиротам из столицы Прикамья. Документом предусмотрено предоставление этой категории жилья в других муниципалитетах региона и снятие ограничения по площади для квартир в Перми.

В администрации Перми разъяснили необходимость внесения изменений в действующее законодательство.

«Власти Перми планируют увеличить темпы предоставления жилья детям-сиротам. На данный момент существуют объективные трудности в предоставлении необходимого количества квартир для детей-сирот. В частности, на пермском рынке недвижимости недостаточно квартир, отвечающих требованиям – общей площадью от 28 кв. метров, не менее 14 кв. метров из которых составляет жилая площадь. Так, в 2021 году из 539 электронных аукционов на покупку квартир для муниципального жилищного фонда состоялось только 56. Остальные аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок от поставщиков», – пояснили в мэрии.

Потребность в предоставлении жилья детям-сиротам достаточно высока, на данный момент более 1600 человек из этой категории граждан состоят на учете в качестве нуждающихся в собственном жилье.

Практика предоставления детям-сиротам жилых помещений на территории соседних муниципальных образований уже применяется в России, например, в Республике Коми, Нижегородской, Мурманской, Пензенской, Ивановской областях, Алтайском крае и других. В администрации добавили, что планируется рассматривать близлежащие к Перми муниципалитеты.

Не пропустите:​Власти подбирают участки для строительства муниципальных домов в Перми08 февраля 2022, 14:29
Все новости компаний