Культура
  1. Культура
 13 декабря 2021, 12:00  

​Талантам от поклонников. В Прикамье вручат премии лучшим представителям культуры и искусства

​Талантам от поклонников. В Прикамье вручат премии лучшим представителям культуры и искусства

Ежегодная церемония вручения краевой премии в сфере культуры и искусства в этом году состоится в декабре в формате онлайн. Высокой наградой будут отмечены 37 представителей отрасли в восьми номинациях. В этом году на соискание главной культурной премии Прикамья было подано 56 заявок. В числе номинантов – музыканты и актеры, режиссеры и художники, писатели и композиторы, библиотекари, работники музеев и художественных галерей.

Как отметили в Министерстве культуры Пермского края, победители были определены членами комиссии с учетом рекомендаций экспертного совета по рассмотрению произведений и работ, представленных на соискание премии. Затем список лауреатов премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2020 год был утвержден депутатами краевого Законодательного Собрания.

Премия в сфере культуры учреждена в Прикамье в 1995 году и ежегодно присуждается профессиональным и самодеятельным (любительским), а также научным коллективам, отдельным авторам и исполнителям за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, работы и проекты, получившие общественное и профессиональное признание, являющиеся значительным вкладом в культурное наследие края и страны в целом.

Коллективам и авторам, удостоенным краевой премии, присваиваются звания лауреатов, вручаются почетные дипломы, специальные нагрудные знаки, а также денежные премии, на выплату которых в региональном бюджете предусмотрено более 2 млн руб.

Церемония вручения премии в сфере искусства и культуры Пермского края состоится 17 декабря в 18.00 с соблюдением мер противоэпидемической безопасности и ограниченным числом участников. Следить за награждением можно будет в прямом эфире – трансляция будет вестись на YouTube-канале Министерства культуры Пермского края. Организатор церемонии – Центр по реализации проектов в сфере культуры.

Как рассказала начальник отдела Центра по реализации проектов в сфере культуры Кристина Путилова, площадкой для церемонии выбран актовый зал Пермского научно-исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

«Сейчас зал готовят к торжественному вручению премии, завозят оборудование, звук, свет. Все пройдет красиво, ярко, празднично. Наши ведущие и два творческих коллектива будут работать на сцене ПНИПУ, а лауреаты – подключаться по видеосвязи. Режиссерско-постановочная группа работает со всеми лауреатами. Мы консультируем их, как правильно подключиться к трансляции, чтобы можно было вывести их в прямой эфир. Такие прямые включения будут происходить из творческих мастерских или кафе, где соберутся коллективы лауреатов. Атмосфера будет очень праздничной», – сообщила Кристина Путилова.

Видеосвязь с участниками церемонии в этот день охватит не только территорию Пермского края, но и выйдет за ее пределы. Например, лауреат премии в номинации «Честь и достоинство», заслуженный журналист РФ Сергей Тупицын в данный момент проживает в Краснодаре. Он выйдет в прямой эфир с земляками из этого южного города.

Краевая премия в сфере культуры и искусства является очень значимым мероприятием в Прикамье. С приветственными словами к лауреатам обратятся губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих.

Как подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, данная награда ежегодно вручается самым талантливым творческим людям региона. «Мы отмечаем премией тех, кто сохраняет и приумножает культуру Пермского края, делает нашу жизнь ярче, красивее и интереснее. Благодаря им наш регион остается крупным культурным центром. Поэтому будем продолжать создавать условия для развития культуры в каждом уголке нашего Прикамья», – отметил глава региона.

Лауреатами в номинациях стали авторы 10 произведений и работ (в том числе авторские коллективы):

– в номинации «Литература» – коллектив издательства «Сенатор» (Борис Эренбург, Юрий Куроптев, Павел Чечёткин) за выпуск пермского литературного журнала «Вещь» № 21 и 22;

– в номинации «Театр» – Лысьвенский театр драмы имени А. А. Савина (Андрей Шляпин, Наталья Миронова, Эдуард Фролов, Михаил Тихомиров) за спектакль по пьесе Фридриха Дюрренматта «Визит дамы» и Пермский академический Театр-Театр (Данил Чащин, Евгений Козин, Дмитрий Разумов, Александр Гончарук) за спектакль «Загадочное ночное убийство собаки»;

– в номинации «Изобразительное искусство» – Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (Иван Сторожев, Елена Симанова, Андрей Жуковский) за мемориал «Солдат России», а также авторский коллектив галереи «Марис-АРТ» (Татьяна Нечеухина, Максим Нурулин) за выставку «Ты не плачь обо мне…»;

– в номинация «Кино» – сотрудники учреждения «Пермская синематека» (Павел Печенкин, Анна Отмахова, Андрей Коршунов, Геннадий Широглазов, Никита Широков) за создание документального фильма «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей»;

– в номинации «Сохранение и популяризация культурного наследия и творчества» – авторский коллектив администрации Краснокамского городского округа (Людмила Попова, Ольга Курочкина, Татьяна Семакина, Ольга Сафрошенко, Ольга Вологина) за музейную экспозицию «Краснокамск. Награды Победы»;

– в номинации «Проект» (в том числе мультижанровый) в различных видах искусства» – творческая группа Пермского Центрального выставочного зала (Марина Фельдблюм, Анна Курамшина, Ольга Анисимова, Элла Наруллина, Людмила Думало) за творческий проект «Ленинград – Молотов. Волшебные пуанты»;

– в номинации «Пропаганда и продвижение культуры и искусства Пермского края» отмечен коллектив Пермского музыкального колледжа (Юлия Смирнова, Людмила Беляева, Анна Гостева, Светлана Караваева, Ирина Ферафонтова) за три серии фильма-концерта «Детские тетради»;

– в номинации «Честь и достоинство» – Сергей Тупицын, заслуженный журналист РФ, заслуженный работник культуры РФ, старший редактор службы тематических программ филиала «Пермь» ВГТРК, за личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Пермского края. в культурное наследие края и страны в целом.

Все новости компаний