Недвижимость
  1. Недвижимость
 10 декабря 2021, 07:30  

​В Орджоникидзевском районе Перми достроят проблемный дом

​В Орджоникидзевском районе Перми достроят проблемный дом

Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства принял решение достроить дом по ул. Кабельщиков, 25 в Перми. Об этом сообщили в Министерстве строительства Пермского края.

Теперь в отношении проблемного дома начнется процедура подачи документов и заявления в суд о намерении стать приобретателем имущества застройщика-банкрота и исполнить обязательства перед дольщиками по сдаче жилых помещений.

«Помимо нового объекта Региональному Фонду защиты прав дольщиков для завершения строительства уже передано 22 дома, из них по 14 уже ведется разработка проектов достройки. По двум объектам готовится конкурсная документация на проектирование, по дому по ул. Толмачева, 15 в Перми заключен контракт с подрядчиком на достройку. Еще четыре объекта находятся на рассмотрении в суде по передаче прав на земельный участок и имущество. Дольщики 21 долгостроя получают выплаты», – отметили в ведомстве.

На рассмотрении в Федеральном Фонде защиты прав дольщиков также остаются еще три дома в регионе, по которым ожидаются решения о способе восстановления прав дольщиков.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что для исполнения поручения Президента РФ перед регионом стоит задача решить проблемы всех обманутых дольщиков до конца 2023 года. «К этому сроку необходимо восстановить права более двух тыс. человек: они получат либо компенсации, либо жилые помещения, в строительство которых вложили деньги», – отметил губернатор.

Глава региона добавил, что работа ведется как на федеральном, так и на региональном уровне. В этом году в краевом бюджете на мероприятия по восстановлению прав дольщиков предусмотрено около 1 млрд руб. Дмитрий Махонин держит задачу на постоянном контроле. «Будем решать ее до тех пор, пока последний пострадавший дольщик не заедет в свою квартиру либо не получит компенсацию. И, конечно, мы рассчитываем на то, что больше таких долгостроев в регионе не будет», – заключил глава Прикамья.

Не пропустите:Строительство школы в Кировском районе Перми завершается на пять месяцев раньше09 декабря 2021, 18:23

Фото: Министерство строительства Пермского края.

Все новости компаний