Политика
  1. Политика
 25 октября 2021, 18:44  

​В Заксобрании Пермского края обсудили проект федерального закона о публичной власти в регионах

​В Заксобрании Пермского края обсудили проект федерального закона о публичной власти в регионах

На площадке Законодательного Собрания Пермского края прошло обсуждение проекта федерального закона об организации публичной власти в субъектах России. Документ разработан с учетом изменений, внесенных в Конституцию РФ в прошлом году.

В соответствии с Конституцией РФ органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти. Разработчики законопроекта предложили определить общий подход к организации и взаимодействию органов публичной власти субъектов России. Для этого в проекте закона закрепляются механизмы и принципы деятельности указанных органов.

Один из инициаторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что предложенные изменения упорядочивают взаимоотношения и полномочия органов власти, отдельное внимание уделяется взаимодействию регионов с федеральными властями.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что важность законопроекта прежде всего заключается в унификации общих подходов к организации публичной власти в субъектах: «Слаженная работа органов власти и общая консолидация усилий позволяет добиться наиболее существенных результатов по достижении общей цели, а именно – по созданию комфортных условий для проживания жителей».

Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, часть предлагаемых поправок уже действует в Пермском крае. Среди них – право законодательной инициативы прокуратуры, участие руководителей территориальных и муниципальных органов в заседаниях законодательного органа, возможность дистанционного взаимодействия органов публичной власти и дистанционного участия в заседаниях законодательного органа.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих добавил, что в работе Законодательного Собрания дистанционный формат заседаний успешно применяется уже более года: «Благодаря этому пандемия коронавируса не повлияла на законотворческий процесс, парламентарии оперативно приняли десятки важных для жителей края решений. После принятия федерального закона региональным парламентам предстоит работа над актуализацией законодательной базы субъекта. Уже можно сказать, что в Пермском крае изменения коснутся устава и большинства региональных законов».
Все новости компаний