Происшествия
  1. Происшествия
 10 сентября 2021, 20:11  

​В Пермском крае устраняют последствия разлива нефти

​В Пермском крае устраняют последствия разлива нефти

На реке Каме в Краснокамске обнаружено нефтяное пятно. Об этом сообщают в Федеральном агентстве водных ресурсов России. Чтобы заблокировать поступление нефтепродуктов в акваторию Воткинского водохранилища, специалисты устанавливают дополнительные ограждения в устье реки Малая Ласьва. Общая протяженность сооружений – 150 метров.

В нескольких точках реки отобраны пробы. В месте обнаружения нефтепродуктов – в районе ул. Невской, ниже впадения в реки Малая Лысьва и в районе набережной Краснокамска – зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов.

«Питьевые водозаборы загрязнением не затронуты, они расположены выше по течению. Решается вопрос доставки сорбента для ликвидации опасного вещества с поверхности воды. К работам планируется приступить 13 сентября», – рассказал руководитель Камского БВУ Росводресурсов Александр Михайлов.

Межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку исполнения требований законодательства об охране окружающей среды и водопользовании при эксплуатации судов. Источник загрязнения не выявлен.

Все новости компаний