​В Перми «Дом купцов Боброва и Гаврилова» отреставрируют за 87 млн рублей

​В Перми «Дом купцов Боброва и Гаврилова» отреставрируют за 87 млн рублей

Управление капитального строительства Пермского края объявило конкурс на реставрацию «Дома купцов Боброва и Гаврилова». Он расположен по ул. Советской, 56 на пересечении с Комсомольским проспектом и является объектом культурного наследия регионального значения. Начальная (максимальная) цена контракта составила 87 млн руб., их направят из средств бюджета Пермского края. Информация о проведении электронного конкурса размещена на сайте «Госзакупки». Заявки на участие принимаются до 2 августа 2021 года.

Согласно техническому заданию подрядчику необходимо применять современные строительные и отделочные материалы. С их помощью требуется воссоздать основания, фундаменты, кладки, ограждающие конструкции и распорные системы исторического объекта, восстановить металлические и деревянные конструкции и детали, отреставрировать штукатурную отделку, декоративно-художественную покраску и архитектурно-лепной декор.

Площадь земельного участка составляет 1,2 тыс. кв. м. Работы должны проводиться в следующей последовательности: сначала отремонтировать первый этаж здания, крышу и благоустроить территорию, затем отреставрировать второй этаж, мезонин, фасад и ограждение. «Дом купцов Боброва и Гаврилова» планируется приспособить под современное использование. Срок окончания работ – 23 мая 2022 года.

Здание построено в 1885 году. До недавнего времени в нем располагались ассоциация учащейся молодежи и детей «Юность» и образовательный отдел «Пермячок», но состояние здания признали аварийным. После реставрации в «Доме купцов Боброва и Гаврилова» планируют разместить Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края.

Ранее в Перми выставлено на продажу трехэтажное административное здание по ул. Советской, 54. Оно построено в конце XIX века и является объектом культурного наследия «Дом Боброва».

Не пропустите:В выходные в Пермском крае ожидается похолодание и дожди с грозами09 июля 2021, 09:05
Все новости компаний