Экономика
  1. Экономика
 22 февраля 2021, 12:00  

По законам рынка. На глобальном рынке фиксируется рост стоимости калийных удобрений

По законам рынка. На глобальном рынке фиксируется рост стоимости калийных удобрений
Мировые цены на хлористый калий в 2021 году продолжают стремительно восстанавливаться после провального 2019 года. Активно увеличивается и спрос на калийные удобрения. Эксперты уверены, что положительная динамика сохранится.

На глобальном рынке фиксируется рост стоимости калийных удобрений. В США в январе цены на гранулированный калий поднялись на 31% относительно середины 2020 года (до $335 за тонну) на условиях FOB NOLA. Активный рост наблюдается с четвертого квартала 2020 года: тогда отмечено увеличение на 50% (до $314 за тонну) на условиях FOB. Об этом сообщает «Коммерсант».

Данные спотовых котировок свидетельствуют о позитивных сдвигах и на других рынках. В Бразилии цена хлористого калия на условиях CFR выросла более чем на 10% только за декабрь 2020 – январь 2021 года. В Юго-Восточной Азии, по данным агентства ICIS, калийные котировки к февралю 2021 года подорожали почти на 12% по сравнению с августом 2020 года (до $268 за тонну).

Складские запасы калийных удобрений сократились до 9,9 млн тонн, а спрос растет на фоне рекордной стоимости сельхозпродукции, которая к тому же гарантирует платежеспособность основных потребителей. Как пишет издание «Коммерсант», это стало основными факторами роста цен в химической отрасли в начале 2021 года и поддержит ее в перспективе.

В 2019 году ситуация на мировом калийном рынке была принципиальной иной и привела к спаду на 3,4%. Практически всю первую половину 2020 года высокий уровень предложения и товарных остатков продолжал давить на цены. Негативное влияние оказывали и отсутствие контрактов с крупнейшими потребителями – Китаем и Индией. Неопределенность, связанную с распространением коронавируса, эксперты также называют в ряду этих факторов. Однако в целом влияние пандемии на рынок калийных удобрений оценивают как несущественное.

Во второй половине 2020 года сформировались условия для существенного улучшения ситуации. В США с увеличением посевных площадей спрос на удобрения достиг 9 млн тонн. Рекордный уровень закупок в 2020 году продемонстрировали бразильские сельхозпроизводители – 11,24 млн тонн. В Индию поставлено 5,2 млн тонн – это максимум за последние десять лет.

По итогам прошлого года, по данным Green Markets, потребление хлористого калия увеличилось до 68,9 млн тонн (на 3,9%). Экспорт из России вырос до 9,6 млн тонн (на 2%). Таким образом позитивная динамика второй половины 2020 года нивелировала спад, зафиксированный в первом полугодии.

Спрос на калийные удобрения будет расти и дальше, прогнозируют представители химической отрасли и финансисты. Глава «Уралкалий-Трейдинга» Александр Терлецкий в беседе с корреспондентом «Коммерсанта» пояснил, что тенденция обусловлена прекрасной экономикой производителей основных сельскохозяйственных культур. Он отметил, что рост спроса очень позитивно отразился и на ценах в ряде регионов.

Старший аналитик Центра экономического прогнозирования АО «Газпромбанк» Нина Адамова согласна, что в первой половине 2021 года высокий уровень цен на аграрную продукцию продолжит стимулировать увеличение объема закупок удобрений, в том числе и хлоркалия. Она прогнозирует: в 2021 году мировой спрос вырастет почти на 2% и превысит 70 млн тонн.

Вместе с тем эксперт отмечает, что российские и белорусские поставщики планируют нарастить объемы производства. В результате и предложение на мировом рынке может увеличиться – на 5%.

По информации источников «Коммерсанта», это является предпосылкой к ужесточению борьбы за потребителя, которая уже сейчас заставляет «Беларуськалий» демпинговать при заключении долгосрочных контрактов на поставку в Индию и Китай. Именно они традиционно становятся индикаторами минимальной цены для остального рынка. В январе Белорусская калийная компания подписала годовой договор с Индией на поставку калия по $247 за тонну, а в начале февраля национальный белорусский трейдер договорился об импорте с Китаем на аналогичных условиях. Другие производители – «Уралкалий», немецкая K+S, а также канадская Nutrien и ее трейдер Canpotex – посчитали такую цену заниженной.

«РБК-Пермь» со ссылкой на отраслевое аналитическое агентство CRU сообщает, что поставщики рассчитывали на рост цены по новому контракту в $40-50 за тонну к предшествующему контракту, но по итогу она выросла лишь на $17 на тонну на условиях CFR для Индии и на $27 – для Китая.

Не пропустите:​Пермский край вошел в ТОП-10 регионов Приволжского округа по реализации нацпроектов18 февраля 2021, 16:44
Все новости компаний