Недвижимость
  1. Недвижимость
 26 января 2021, 17:14  

​Дмитрий Махонин встретился с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным

​Дмитрий Махонин встретился с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным

В рамках рабочей встречи в Министерстве строительства РФ губернатор Пермского края Дмитрий Махонин доложил главе ведомства Иреку Файзуллину о состоянии строительной отрасли в регионе. Во время мероприятия обсуждались вопросы расселения аварийного жилья, строительства новых домов и реализации крупных инвестпроектов в Прикамье.

Одним из ключевых вопросов повестки стала реализация национального проекта «Жилье и городская среда». В его рамках в крае ведется расселение аварийного жилья и наращивание темпов ввода новых домов.

Дмитрий Махонин сообщил, что Пермскому краю удалось перевыполнить годовой план по расселению аварийного жилья. Перед регионом стояла задача расселить 73,19 тыс. кв. метров «аварийки» и обеспечить переезд порядка 4,69 тыс. человек. По итогам года расселено 78,2 тыс. кв. метров такого жилья. В благоустроенные квартиры переехали 5,46 тыс. жителей. Более 760 переселенцев отметили новоселье на год раньше планируемого срока. С начала 2019 года в Прикамье из аварийных домов расселили более 10 тыс. человек. До 2025 года в новое жилье переедут еще около 30 тыс. жителей.

Большой объем аварийного жилья в регионе расселяется в Березниках. Это объекты, признанные аварийными в результате техногенной аварии. Для переселения граждан строится новый микрорайон Любимов. Мероприятия проводятся под контролем Минстроя РФ. На этой неделе на площадку выезжал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков. Инспекционные выезды будут проводиться ежемесячно, предыдущий прошел в декабре. Дмитрий Волков отметил положительную динамику на стройке. Подрядчики усилились, вывели на объекты больше рабочих, сейчас их количество составляет 750 человек.

В высокой степени готовности находятся три дома: по ул. Ивана Дощеникова, 1, ул. Геннадия Братчикова, 2 и ул. Строителей, 10. Там подрядчики завершают внутреннюю отделку.

По информации Министерства строительства Пермского края, региону удалось перевыполнить запланированные показатели и в части ввода новых жилых объектов. «В прошлом году в соответствии с целевыми показателями нацпроекта в крае требовалось возвести 1,077 млн кв. метров жилья. По предварительным подсчетам, план перевыполнен на 12 % – построено 1,211 млн кв. метров», – отметил Дмитрий Махонин.

Национальный проект стартовал в 2019 году, к 2030 году в Прикамье будет построено 17,176 млн кв. метров жилья.

«Показатели вполне реальные, ежегодно в крае возводится более 1 млн кв. метров жилья, к 2030 году мы должны выйти на 1,6 млн кв. метров в год. На стадии строительства в регионе находятся 123 многоквартирных дома общей площадью 1,184 млн кв. метров. Также в крае идет активное индивидуальное жилищное строительство, ежегодно ИЖС дает серьезный прирост показателя ввода», – прокомментировал Дмитрий Махонин.

В федеральном ведомстве также положительно отметили опыт Пермского края в создании единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, который выстроил эффективную систему сбора и утилизации мусора разной категории.

Все новости компаний