Политика
  1. Политика
 10 декабря 2020, 12:00  

В Пермском крае наградили победителей «Диктанта Победы»

В Пермском крае наградили победителей «Диктанта Победы»

Среди призеров – пять человек

В День героев Отечества, 9 декабря, в Прикамье подвели итоги регионального этапа акции «Диктант Победы». В историческом парке «Россия – моя история» прошла церемония награждения с трансляцией в муниципалитеты, где в сентябре были организованы площадки для написания теста.

Среди призеров – участники из Перми – это Важенин Сергей и Шихова Маргарита, Кунгура – Зайцева Екатерина, Суксунского городского округа – Гимранова Венера и Куединского муниципального округа – Тимганова Мария. Также дополнительно был определен участник «Диктанта Победы», показавший наилучшие результаты среди школьников, – Александра Ворошнина, ученица лицея №1 города Кунгура. Им вручили наборы книг об истории Великой Отечественной войны, а также дипломы и сувениры.

В Пермском крае наградили победителей «Диктанта Победы»

Региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Неганов: «Диктант Победы» – не просто интересная викторина. Это прежде всего тест на уважение к своей истории, к ее героическим страницам. Как показали результаты, сегодняшние школьники успешно проходят этот тест. А это значит, что мы действительно помним и чтим павших на войне и подвиг всего поколения Великой Отечественной. И значит, мы остаемся народом-победителем и одержим еще не одну победу в своей истории».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что даже в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, важно чтить традиции, помнить земляков, которые наравне с миллионами людей ковали Победу, сражались за свободу и мирное небо над головой.

Напомним, в Пермском крае 3 сентября 2020 г. состоялась Всероссийская акция «Диктант Победы». Акция реализуется в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» совместно с Министерством образования Пермского края, администрацией губернатора Пермского края при поддержке Пермского государственного архива социально-политической истории, при участии «Молодой Гвардии Единой России» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Участникам были предложены 25 вопросов на тему событий Великой Отечественной войны, включающие в себя знания как военной истории, так и литературных и художественных произведений военной тематики.

В Пермском крае наградили победителей «Диктанта Победы»

В общероссийский список мест проведения акции было внесено 110 площадок в Пермском крае. Площадки для проведения диктанта были созданы в каждом муниципальном образовании Пермского края на базе общеобразовательных учреждений (всего 56 школ) и учреждений среднего профессионального образования Пермского края (47 СПО).

В Пермском крае наградили победителей «Диктанта Победы»

Кроме учебных заведений в написании «Диктанта Победы» приняли участие подразделения министерства обороны и Росгвардии: Пермский военный институт, Суворовское и кадетское училище. Кроме того, в связи с присвоением городу Перми звания «Город трудовой доблести» впервые акция состоялась на «Пермских моторах» и «Пермском пороховом заводе». В Перми открытыми площадками стали исторический парк «Россия – моя история» и библиотека им. А. М. Горького. Всего в проекте приняло участие порядка 12 тысяч человек.

Инициатором Всероссийской акции на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» является партия «Единая Россия». Организатором акции в Пермском крае является АНО «Прикамское общество развития творческих инициатив» в рамках реализации проекта «Историческая память», победителя конкурса социальных и гражданских инициатив администрации губернатора Пермского края. Партнеры акции: Министерство образования и науки Пермского края, «Молодая Гвардия Единой России», «Волонтеры Победы», при поддержке Пермского государственного архива социально-политической истории, исторического парка «Россия – моя история».
Все новости компаний