12 октября 2020, 12:45   1496

​В отношении руководства задолжавшего за тепло УК «Фаворит» возбуждены уголовные дела

​В отношении руководства задолжавшего за тепло УК «Фаворит» возбуждены уголовные дела
Основанием стало уклонение от погашения долгов перед ресурсоснабжающей организацией в размере 2 млн руб.

По заявлению представителей «Пермской сетевой компании» дознаватели УФССП России по Пермскому краю возбудили 5 уголовных дел в отношении руководителя УК «Фаворит» Натальи Крючковой.

Наталья Крючкова вместе с жителем Перми Юрием Крутых являлись руководителями ООО «УК «Фаворит» (ИНН 5904266109), в управлении которой находилось 5 многоквартирных жилых домов. УК собирала с населения деньги за услуги отопления и горячего водоснабжения, однако в адрес «Пермской сетевой компании» средства направлялись лишь частично. По заявлению ООО «ПСК» в 2019 году в отношении УК «Фаворит» была возбуждена процедура банкротства. На основании решений Арбитражного суда Пермского края в службу судебных приставов были предъявлены исполнительные листы. Однако долги взыскать не удалось, так как на счетах УК недополученные РСО средства отсутствовали.

Статья 315 УК РФ, по которой были возбуждены уголовные дела в отношении Натальи Крючковой, предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Стоит отметить, что Юрий Крутых в 2017 году уже был привлечен к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ за преступление, совершенное в период руководства другими управляющими организациями. В настоящее время он отбывает наказание в исправительном учреждении.

«Возбуждение уголовных дел за уклонение от погашения долгов перед энергетиками стало подтверждением непримиримой позиции правоохранительных органов по отношению к недобросовестным управленцам жилым фондом. Руководители УК и ТСЖ должны понимать, что безответственное отношение к финансовой дисциплине не останется безнаказанным», — подчеркивает заместитель директора Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» по безопасности и режиму Андрей Стародворский.
АО «ЭнергосбыТ Плюс» – объединенная энергосбытовая компания Группы «Т Плюс». В «ЭнергосбыТ Плюс» входят 15 филиалов в 16 регионах Российской Федерации. Компания имеет статус гарантирующего поставщика на территориях Свердловской, Кировской, Оренбургской областей и в Удмуртской Республике. Филиалы компании обслуживают в общей сложности более 120 тысяч лицевых счетов организаций и более 3,4 миллионов лицевых счетов физических лиц.
Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс»
Пермский филиал входит в состав АО «ЭнергосбыТ Плюс» и оказывает услуги по исполнению сбытовых функций Группы «Т Плюс» и теплоснабжающих предприятий компании – ООО «Пермская сетевая компания» (Пермь и Краснокамск), АО «Березниковская сетевая компания» (Березники), ООО «Инвестспецпром» (Чайковский) по работе с потребителями и поставщиками тепловой энергии и горячей воды. Филиал ведет договорную работу и претензионную в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения, сбор денежных средств, проводит взыскание дебиторской и кредиторской задолженности, выполняет расчеты по определению количества энергоресурсов и формирование платежных документов, осуществляет функции тепловой инспекции, контроля коммерческого учета потребителей и организации мероприятий по подготовке к отопительному периоду. Для исполнения сбытовых функций по работе с физическими лицами на территории Пермского края филиал сотрудничает с ОАО «КРЦ-Прикамье», ПАО «Пермэнергосбыт», ВЦ «Инкомус».
На правах рекламы
Все новости компаний