Город
  1. Город
 20 июня 2020, 17:05  

Советник губернатора Пермского края: как таковой режим самоизоляции уже снят

Советник губернатора Пермского края: как таковой режим самоизоляции уже снят

Внештатный советник главы Пермского края, член регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом Дмитрий Жебелев раскрыл суть своего недавнего заявления о том, что ограничения в Прикамье будут действовать минимум до середины июля. Он пояснил, что опирался на методические рекомендации Роспотребнадзора РФ.

Ведомством установлены показатели, на основании которых принимается решение о продлении или снятии ограничений: коэффициент распространения инфекции, охват тестированием на 100 тыс. человек и количество свободных коек в больницах. Изменения Роспотребнадзор рекомендует вводить в три этапа, сразу пакетами. Между этапами должно проходить не менее 14 дней, чтобы оценить, как принятые решения повлияли на заболеваемость. Отсюда и следует, что даже в идеальном случае до снятия всех ограничений потребуется не меньше месяца.

Пермский край сейчас находится на первом этапе снятия ограничений. Для перехода ко второму коэффициент распространения инфекции должен быть не более 0,8, охват тестированием– не менее 90, к третьему – не более 0,5 и 100. Свободных коек на всех этапах должно быть не менее 50 %.

«Так вот, режим самоизоляции как таковой был снят в Пермском крае еще 12 мая, когда мы перешли к первому этапу изменения ограничений. Он уже не заставляет всех людей изолироваться, разрешены прогулки, занятия спортом, открыты непродовольственные магазины площадью до 400 кв. м и многое другое», – написал Дмитрий Жебелев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что регион одним из первых в стране начал изменять ограничения, причем по объективным показателям, а не только из-за того, что «люди устали». «Как скоро в Пермском крае снимут все оставшиеся ограничения – зависит, прежде всего, от того, будем ли мы также ответственно носить маски, соблюдать социальную дистанцию, гигиену и не общаться с другими людьми, если почувствуем симптомы ОРВИ», – заключил г-н Жебелев.

Вчера действие указа губернатора об ограничительных мерах в Пермском крае продлено до 30 июня. В двух территориях противоэпидемиологические ограничения ужесточены. За последние сутки в регионе выявлено 68 заболевших коронавирусом. Коэффициент распространения инфекции составил 0,77, охват тестированием – 146,1, доля свободного коечного фонда – 47,8.

Все новости компаний