Бизнес
  1. Бизнес
 16 июня 2020, 20:35  

Пермские власти поддержали льготу в 30 % для предпринимателей

Пермские власти поддержали льготу в 30 % для предпринимателей

На решение Пермской городской Думы о налоге на имущество физлиц на территории Перми готовится проект изменений, которым занимается городская администрация. Рабочая группа под руководством главы города Дмитрия Самойлова провела много времени за разработкой поправок, которые смогли бы удовлетворить все стороны процесса. В рамках заседания профильного комитета проект был рассмотрен и в итоге поддержан. Речь идет об установлении льготы в 30 % от исчисленной суммы налога на имущество физических лиц за 2019 год. Она касается торгово-офисной недвижимости.

Для ее получения предприниматель должен состоять на учете в качестве налогоплательщика в едином реестре субъектов МСП по состоянию на 1 марта 2020 года. Также претендующее на льготы лицо должно заниматься предпринимательской деятельностью в отрасли, наиболее пострадавшей из-за пандемии. В этом списке на данный момент 36 видов деятельности.

Кроме того, члены комиссии затронули аналогичный вид поддержки и для собственников-арендодателей в отношении объектов недвижимого имущества в случае, если те предоставляли своим арендаторам отсрочку платежей по аренде. Но, как и в предыдущем случае, договор должен быть заключен не позднее 1 марта 2020 года и быть действительным. В качестве еще одного критерия для получения льготы – арендующая организация или индивидуальный предприниматель должны входить в один из 36 видов деятельности, наиболее пострадавших от пандемии.

По словам Ольги Немировой, заместителя главы администрации города, подобная норма предлагается впервые. Ее выработка потребовала интенсивного сотрудничества с краевым Минфином и налоговой инспекцией. «Таким образом будут созданы равные условия налогообложения недвижимости на территории Пермского края вне зависимости от категории собственника. Бизнес ждет этих послаблений», – подытожила г-жа Немирова.

Не пропустите:Владелец пермской бургерной «Батя» выставил заведение на продажу16 июня 2020, 16:35
Все новости компаний