Город
  1. Город
 06 апреля 2020, 14:52  

​Пермь вошла в ТОП-10 рейтинга по качеству городской среды

​Пермь вошла в ТОП-10 рейтинга по качеству городской среды

Пермь заняла девятое место в рейтинге качества городской среды в 2019 году. Анализ представило Министерство строительства РФ. Стоит отметить, что краевая столица улучшила показатели за год, поднявшись в рейтинге на четыре позиции.

В Перми 2019 год запомнился реализацией нацпроектов и других программ, направленных на улучшение уровня жизни горожан. Самые высокие баллы город получил за озеленение территории и качество улично-дорожной сети и общегородского пространства.

В прошлом году дорожный ремонт проводился на 70 объектах. В 2020 году планируется отремонтировать 25 дорог по нацпроекту и по проекту администрации города «Малые дела», начать строительство новых дорог и развязок. В администрации города рассказали, что к организации городской среды подходят комплексно. К примеру, благоустраивается не только проезжая часть, но и тротуары, велодорожки.

Кроме того, в 2019 году проведено комплексное благоустройство 100 дворов. Из аварийного жилья было переселено 2253 человека, что в 3,5 раза больше, чем в 2018 году.

В рейтинге учитываются 36 критериев. Под комфортной городской средой понимается уровень благоустройства, доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, состояние жилищного фонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой и множество других критериев.
Все новости компаний