Город
  1. Город
 21 марта 2020, 18:00  

Администрация Перми напоминает о мерах профилактики коронавируса

Администрация Перми напоминает о мерах профилактики коронавируса

На сайте администрации Перми сообщается, что в городских детских садах и общественном транспорте усилен контроль за дезинфекцией. В Перми также появились волонтеры, которые предлагают пожилым людям помощь по доставке продуктов и лекарств домой. Напомним, на территории Перми действует введенный главой Перми Дмитрием Самойловым режим повышенной готовности для предотвращения распространения коронавируса.

Не пропустите:Министр здравоохранения Оксана Мелехова сообщила о поставках медицинских масок в Пермский край21 марта 2020, 17:00

Школы и детские сады

В Перми школы, лицеи, гимназии, учреждения дополнительного образования, в том числе учреждения спорта, ушли на досрочные каникулы с 19 по 29 марта. С 30 марта и ориентировочно до 12 апреля школьники будут обучаться дистанционно.

В детских садах введен режим свободного посещения. В начале смены в учреждениях организованы утренние фильтры, массовые мероприятия отменены. Кроме того, особое внимание уделяется дезинфекции помещений, обеззараживанию воздуха, соблюдению режима проветривания.

Родителей призывают не допускать нахождения детей в торговых центрах, парках, кино и других местах массового скопления людей.

Общественный транспорт

Перевозчикам поставлена задача дезинфицировать общественный транспорт после каждого рейса и в конце рабочего дня. Водители и кондукторы должны работать в средствах защиты – масках. Контроль за обработкой подвижного состава осуществляет контрольно-ревизорская служба МКУ «Гортранс». Она ежедневно проверяет 100-200 машин.

Начальник департамента транспорта Анатолий Путин сообщает, что на следующей неделе будет достигнута договоренность по обработке подвижного состава в конце смены привлеченными специалистами Пермского краевого центра дезинфектологии. Для кондукторов готовится дополнительный инструктаж по дезинфекции салонов автобусов и трамваев между рейсами.

Помощь пожилым людям

В Перми департаментом социальной политики организована помощь пожилым людям в покупке продуктов, бытовой химии, лекарств, выноса мусора из квартиры. Этим занимается Пермское региональное отделение «Волонтеры-медики». Воспользоваться помощью можно, позвонив по телефону горячей линии 8-800-200- 34-11 и оставив заявку. Время обращения: ежедневно, с 10.00 до 18.00.

Городская администрация еще раз напоминает, что коронавирус передается воздушно-капельным путем, например, при кашле или чихании вместе с каплями слюны и выделениями из носа. Вирус может попасть на любую поверхность (ручка двери, кнопки лифта и так далее), если ее касался больной. Поэтому, чтобы избежать заражения, нельзя трогать грязными руками лицо, особенно рот, нос и глаза. Основные симптомы болезни – повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание.

Самое главное средство профилактики – частое мытье рук с мылом.

Фото: Pixabay.

Все новости компаний