Культура
  1. Культура
 27 ноября 2019, 12:59  

​Камерный хор Московской консерватории даст концерты в Перми и Осе

​Камерный хор Московской консерватории даст концерты в Перми и Осе

Камерный хор Московской консерватории – лауреат международных конкурсов хоров в России, Италии, Германии, Польше, Латвии и Австрии – даст два концерта в Перми и Осе, по приглашению Пермской краевой филармонии, в рамках Международного Строгановского фестиваля хоровой музыки. Первый – состоится в Пермском музыкальном колледже, второй – в Детской школе искусств г. Оса, имеющей 64-летнюю историю и множество талантливых, известных всей стране выпускников.

Также в этих учебных заведениях пройдут творческие встречи с молодыми музыкантами хора, а Александр Соловьев проведет для учащихся мастер-классы по хоровому дирижированию.

Учитывая колоссальный вклад династии Строгановых в дело развития и процветания культуры России и региона и отдавая дань памяти выдающимся личностям, фамилия которых – подлинный бренд Прикамья, министерство культуры Пермского края инициировало новый хоровой фестиваль – Международный Строгановский.

Задачи проекта: просветительская миссия, связь с историческими корнями и «местами силы», продвижение культурного имиджа Пермского края, пропаганда хорового искусства, народной и духовной музыки, развитие международных связей.

За два года в проекте приняли участие коллективы и солисты Пермской филармонии. Это – ансамбли солистов «Квартет Каравай» и «Хорус-квартет», солистки филармонии Маргарита Соснер (сопрано) и Евгения Камянская (орган).

Неизменные участники фестиваля – музыканты из других регионов России и стран зарубежья: молодежный хор Balsis – «Голоса», художественный руководитель и дирижер - Интс Тетеровскис, и Илона Биргеле, орган (Латвия), хор «Доместик» им. В.А. Копанева, художественный руководитель и дирижер - Максим Козлов (Екатеринбург).

Хэдлайнер Международного Строгановского фестиваля хоровой музыки – Уральский государственный камерный хор Пермской филармонии

География фестиваля включает в себя не только Пермь, но и города края – Усолье, Губаху, Кунгур, поселок Орел и село Романово Усольского района.

С целью расширения культурных горизонтов, продвижения музыкальной культуры и хорового искусства Пермского края солисты филармонии с огромным успехом выступали в Абхазии, Германии и на Мальте, продемонстрировав русскую национальную школу пения, как одну из величайших и самобытных школ мира.

Отдельная страница Строгановского фестиваля – участие в нем молодежных и ученических коллективов, будущих профессиональных исполнителей в области хорового искусства.

26-27 ноября обмениваться творческим мастерством будут Камерный хор Московской консерватории под управлением лауреата премии министерства обороны РФ и правительства Москвы, профессора кафедры хорового дирижирования Александра Соловьева, лауреат I степени Международного конкурса им. Немтина Хор отделения «Вокальное искусство» (руководитель – Ольга Лифанова) и серебряный призер и обладатель двух спецпремий IV Мирового хорового чемпионата (СПБ), обладатель Гран-при Международного конкурса им. Казачкова (Казань, 2018) хор Kama cantabile (руководитель – Лариса Юркова) Пермского музыкального колледжа, который за 95 лет существования превратился в крупный центр музыкального образования и концертно-просветительской работы, занимающий достойное место в культурном пространстве Урала.

По словам директора Пермской краевой филармонии Галины Кокоулиной, Международный Строгановский фестиваль позиционирован как интернациональный, и это не случайно.

«Цель данного международного форума - активизация музыкальной деятельности и творческого потенциала хоровых коллективов России и Европы; популяризация хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства; повышение исполнительского мастерства, обмен творческим опытом, расширение репертуара; обеспечение преемственности и развития отечественных традиций вокально-хорового искусства; решение актуальных задач духовного и нравственного воспитания молодежи; расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества», – отметила Галина Кокоулина.

12+

Все новости компаний