Происшествия
  1. Происшествия
 05 ноября 2019, 07:45  

Следствие прекратило преследование экс-директора филиала Россельхозбанка Якова Демина

Следствие прекратило преследование экс-директора филиала Россельхозбанка Якова Демина

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Пермскому краю полностью прекращено уголовное преследование бывшего директора пермского филиала Россельхозбанка Якова Демина, сообщили Business Class в пресс-службе ведомства. В отношении него были возбуждены уголовные дела о злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, и получении денег за незаконные действия. Как считало следствие, за вознаграждение он выдал ООО «Экросс» и «Альбион» заведомо невозвратные кредиты на сумму около 200 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователем ранее было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования г-на Демина по ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 7 ст. 204 УК РФ (получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, вознаграждения за незаконные действия). Следствие не обнаружило в действиях фигуранта состава преступления. Россельхозбанк безрезультатно пытался оспорить это решение.

«Жалоба банка рассмотрена с изучением материалов уголовного дела и оставлена без удовлетворения. Оснований для отмены указанного постановления руководителем следственного подразделения не установлено», — указали в ведомстве.

Действия Якова Демина, связанные с получением коммерческого подкупа и выдачей банком кредитов ООО «Экросс» были квалифицированы следствием по ч.5 ст. 204 УК РФ. Летом этого года СУ СКР прекратило уголовное преследование банкира по эпизоду с ООО «Экросс».

К июлю 2019 года в деле остался один эпизод — получение средств за незаконные действия по выдаче кредита ООО «Альбион» (ч. 7 ст. 204 УК РФ ). Накануне следователем в связи с истечением сроков давности уголовного преследования вынесено постановление о прекращении дела против г-на Демина и по этой статье.

Не пропустите:Роспотребнадзор Пермского края подал иск к питерскому ритейлеру «​Лента»05 ноября 2019, 07:15
Персоны:
Все новости компаний