Политика
  1. Политика
 02 сентября 2019, 15:30  

​В Перми определены лучшие дворы – участники проекта по благоустройству «Городская среда»

​В Перми определены лучшие дворы – участники проекта по благоустройству «Городская среда»

1 сентября на набережной Камы состоялся фестиваль пермских дворов «РябинаFest». Главная задача фестиваля – подведение итогов реализации проекта «Городская среда» по благоустройству дворов в Перми

Масштабный городской праздник впервые прошёл в сентябре 2017 года. На «РябинаFest» подводятся итоги благоустройства дворовых территорий и награждаются наиболее активные жители, которые своим трудом и талантом преображают пространство вокруг себя.

Как рассказал региональный координатор проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» Михаил Борисов, на фестивале были открыты спортивные площадки для игры в городки, прошли мастер-классы по авиамоделированию и бумагапластике, организована выставка конкурса «Двор для птиц».

Также в рамках фестиваля состоялся забег «Пермь 150», организованный «Молодой Гвардией»: необходимо было за максимально короткое время преодолеть 150 ступеней от набережной до Соборной площади.

«С 2017 года благодаря федеральному проекту по созданию комфортной городской среды, инициированному партией «Единая Россия», нацпроекту «Жилье и городская среда» в порядок приводятся большое количество дворов. Только в этом году в Перми будут отремонтированы 114 придомовых территорий, объединяющих 210 домов, - рассказал заместитель секретаря пермского регионального отделения партии «Единая Россия» по политическому планированию и проектной работе Юрий Уткин. – Отрадно, что фестиваль «РябинаFest» на федеральном партийном уровне приводится в пример как успешная практика по повышению вовлеченности жителей в обустройство своих дворов. Подводить итоги празднично, поощрять людей за активную жизненную позицию – для нас важно».

Через УК, ТСЖ и ТСН жильцы домов, участвующих в программе благоустройства, информировались о конкурсе, организованном партпроектом «Городская среда». В итоге семь объектов получили звание «Двор образцового содержания». Критериями конкурса были активность жителей (проведение субботников, дворовых мероприятий), оригинальность идеи благоустройства и содержание дворовой территории. Победители конкурса награждены памятными фасадными табличками, благодарственными письмами и саженцами красноплодной рябины.

«Важно, что вся работа реализуются при тесном взаимодействии властей и горожан. Главное не только отремонтировать свой двор, но и сохранить его в хорошем состоянии на долгие годы», - подчеркнул на празднике депутат Государственной Думы Игорь Сапко.

Итоги конкурса проекта «Городская среда» в Перми: Номинация «Двор образцового содержания» (дворы, благоустроенные в 2017 и 2018 годах): дворовые территории по улице Советской Армии, 37 и проспекту Парковый, 35. Номинация «Активный двор 2018-2019 гг.»: Дзержинский район - Ленина, 96; Индустриальный район – Леонова, 64; Ленинский район – Луначарского, 80; Кировский район – Адмирала Нахимова, 34; Мотовилихинский район – Металлистов, 21; Орджоникидзевский район – Бенгальская, 20; Свердловский район – Комсомольский проспект, 88.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Проект партии «Единая Россия» «Городская среда» направлен на благоустройство дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей, обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программ благоустройства. При этом проект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной власти, с тем, чтобы выйти на комплексные проекты по благоустройству территорий, а также способствует вовлечению в эту работу местных жителей. Особое внимание уделяется благоустройству городских парков. Для того, чтобы они становились более комфортными и красивыми, проводятся общественные обсуждения и опросы, собираются пожелания граждан.

Все новости компаний