В Перми расширили список маршрутов, на которых действуют бесплатные пересадки

В Перми расширили список маршрутов, на которых действуют бесплатные пересадки

Перечень маршрутов, на которых допускается бесплатная пересадка в течение 40 минут, дополнили тремя автобусными направлениями: №22 «м/р Васильевка – м/р Камский», №48 «Чусовской водозабор – Автопарк» и №49 «м/н Заозерье – станция Пермь II».

По направлениям №22 и №48 недавно завершились аукционы, контракты планируется с ООО «Дизель». Отметим, что с 1 августа работать на этих маршрутах отказалось ООО «Транзит», близкое к компании-победителю конкурсных процедур.

По мнению депутата Пермской городской думы Александра Филиппова, необходимо обратить внимание на ситуацию, когда перевозчик может «скинуть с себя договорные обязательства», и тут же продолжить работу по новому контракту. «Например, если глава территории досрочно слагает с себя полномочия, он не имеет право выставить свою кандидатуру на этот пост. Возможно, стоит предусмотреть подобные ограничения по участию в аукционах для перевозчиков, отказавшихся от работы на маршрутах, и аффилированным им лиц», – считает он.

Депутат также отметил, что состоявшиеся аукционы на обслуживание маршрутов №22 и №48 наглядно демонстрируют, что у администрации Перми на сегодняшний день есть нормативно-правовая база для проведения конкурсных процедур среди перевозчиков. Ранее необходимостью ее появления в мэрии аргументировали предложенные сроки принятия нового порядка формирования тарифа на проезд. Однако в итоге глава города попросил перенести этот вопрос на сентябрь.

На прошедшем в августе пленарном заседании думы депутаты поддержали продление эксперимента по организации бесплатных пересадок до 31 декабря 2019 года.

Сейчас возможность бесплатной пересадки в течение 40 минут предоставляется пассажирам автобусов №2, 3, 7, 9, 11, 23, 30, 36, 46, 50, 62 и трамваев. Для маршрутов №34 и 60 время увеличено до 60 минут.

Все новости компаний