Политика
  1. Политика
 31 июля 2019, 15:25  

​В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Чусовом реконструируют центральную улицу

​В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Чусовом реконструируют центральную улицу

Во вторник, 30 июля, в рамках рабочего визита в Чусовой региональному координатору проекта «Городская среда» партии «Единая Россия», председателю комиссии по общественному контролю Общественной палаты Пермского края Михаилу Борисову глава муниципалитета Сергей Белов рассказал о реализации проекта «Чусовские атланты».

Проект «Чусовские атланты», поддержанный межведомственной комиссией Пермского края в марте 2019 года по комплексному благоустройству улицы Ленина в городе Чусовой, стал победителем в конкурсе Минстроя РФ. Чусовой получит из федерального бюджета для реализации масштабного проекта около 75 миллионов рублей.

Проект подразумевает комплексную реконструкцию улицы Ленина в едином цветовом и стилистическом исполнении и создание четырёх точек притяжения вдоль улицы: станции экомастерства «Дворец металлургов», главной площади «Сердце города», спортивного центра «Станция “Пионер”» и арт-резиденции молодых предпринимателей «ДК железнодорожников». Также в рамках преобразования главной улицы города будет обустроена смотровая площадка, арт-объекты, зоны отдыха и спортивные зоны, место для велотрека и специальные площади для уличного граффити.

Проект планируется реализовать до 2021 года. В этом году планируется откорректировать и утвердить проект, сама реконструкция улицы Ленина начнётся в следующем году.

Также в этот же день состоялось заседание с общественниками и депутатами в администрации Чусовского городского округа, на котором рассмотрели вопросы организации гражданского контроля в муниципалитете и перспективы развития объединённой территории.

Михаил Борисов рассказал о важности и возможностях партийного и общественного контроля. «Руководители ТОС, молодежных организаций и депутатский корпус активно интересовались вопросами формирования общественного совета, его регламента и численного состава, - добавил Михаил Борисов. – В свою очередь готовы организовать выездное обучение по вопросам ЖКХ, благоустройству дворов, общественных территорий, дорог и другим вопросам, связанным с работой будущего совета». Также г-н Борисов рассказал, что в июне проводился форум по энергоэффективности капитальных ремонтов. «Сегодня мы можем благодаря экспертам РЦОК «ЖКХ Контроль» проводить энергоэффективные мероприятия за счёт средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и тем самым повышать качество комфортной городской среды», - сказал Михаил Борисов.

До конца августа в Чусовом будет сформирован общественный совет, осуществлено распределение по комиссиям и выбор председателя.

​В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Чусовом реконструируют центральную улицу

Все новости компаний