Город
  1. Город
 13 июня 2019, 18:21  

Пресняков спел, фонтан заработал. Пермяки отпраздновали День города

Пресняков спел, фонтан заработал. Пермяки отпраздновали День города

В Перми в честь Дня рождения города и Дня России традиционно был организован массовый праздник, который длился больше суток. В мероприятиях приняли участие 195 тысяч жителей города.

Отмечать по традиции начали еще вечером 11 июня в сквере у памятника Татищеву. Программу открыли яркими световыми фокусами артисты цирка из творческого коллектива «Люмьер». Каждого гостя угостили квасом и калачом. В завершение мероприятия устроили пиротехническое шоу. По данным пресс-службы администрации города, в сквере собрались 3,5 тысячи горожан.

Основная часть праздника, как правило, проходит в центре, на городской эспланаде. С утра 12 июня на Аллее Славы прошла церемония открытия новых плит в честь писателя Аркадия Гайдара, географа Ивана Кривощекова, врача Павла Серебренникова, директора Пермского завода имени Свердлова Бориса Изгагина, а также в связи с юбилеем открытия Пермского отделения Союза журналистов. Чуть позже на двух плитах обнаружили опечатки. Ошибка была допущена в написании фамилии Бориса Изгагина, а на «журналистской» плите пропустили знак тире. Власти пообещали все исправить в ближайшее время, а глава Перми Дмитрий Самойлов поручил объявить выговор директору городского центра охраны памятников Андрею Васильеву с формулировкой «за недостаточный контроль при приемке работ по изготовлению и установке плит на эспланаде».

После церемонии на протяжении всего дня на эспланаде проходило множество развлекательных интерактивных программ для взрослых и детей. Особенно запоминающимся стало карнавальное шествие «Пермское яркое». Акробаты, профессиональные танцевальные коллективы, студенты и дети приняли участие в танцевально-театральном представлении, прошедшем от ЦУМа до площади у Театра-Театра.

Пресняков спел, фонтан заработал. Пермяки отпраздновали День города

Здесь же была установлена большая сцена, на которой пермские музыкальные коллективы играли для гостей праздника всю вторую половину дня. Завершением концерта стало часовое выступление Владимира Преснякова. Радостные пермяки внимали, просили спеть «Стюардессу по имени Жанна» и даже забыли, что еще накануне в социальных сетях ругали решение пригласить в Пермь Преснякова за дороговизну (концерт обошелся бюджету в 2 млн 184 тыс. рублей).

На протяжении всего дня на территории города периодически шел сильный дождь, сопровождаемый ветром. Пермякам приходилось прятаться под крышами ближайших домов и даже под деревьями. Неприятные погодные условия мешали празднованию Дня города, но зрители не расходились.

Недалеко от эспланады расположились еще две интерактивных площадки, собравшие немалое количество участников. В парке имени Горького с 11 утра до 22 вечера проходили танцевальные и музыкальные выступления, мастер-классы и шоу мыльных пузырей. На фестивале «Театр на набережной», который прошел на берегу Камы, было представлено несколько театральных постановок, мастер-классов. Жителям спальных районов Перми необязательно было ехать в центр. Сразу четыре локации в отдаленных точках города были выделены для проведения праздника. В саду имени Миндовского, парке имени Чехова и Райском саду были организованы концертные программы.

Пресняков спел, фонтан заработал. Пермяки отпраздновали День города

12 июня после заката солнца на эспланаде прошло открытие нового украшения города – светомузыкального фонтана. Первое представление прошло со сбоями: звуковое сопровождение фонтана не сработало. Проблему устранили, поэтому второй запуск прошел по плану и с применением пиротехники. Глава города Дмитрий Самойлов извинился за сбой в работе оборудования во время первого запуска. Открывали фонтан на одной из частей эспланады, на второй по-прежнему идут строительные работы.

Городское празднество длилось больше суток. По данным пресс-службы администрации Перми, в нем приняли участие 195 тысяч пермяков и жителей Пермского края.

Не пропустите:Владимир Пресняков поделился в соцсети видео с Дня города в Перми13 июня 2019, 11:40
Все новости компаний