26 марта 2019, 14:35   2041

«ПЕРМЬ» и «РОСТЕЛЕКОМ» запустили первые в стране «умные скважины

«ПЕРМЬ» и «РОСТЕЛЕКОМ» запустили первые в стране «умные скважины
«Ростелеком» совместно с «ЛУКОЙЛом» и компанией "Россма" презентовали пилотный проект по дистанционному мониторингу и управлению нефтегазовым оборудованием.

Разработка в области цифровых технологий была реализована на Аспинском месторождении в Пермском крае. Теперь с труднодоступных производственных объектов (там, где нет GSM -связи) нефтяники получают комплекс данных, позволяющих полно и оперативно контролировать работу оборудования, а также дистанционно управлять им.

«ПЕРМЬ» и «РОСТЕЛЕКОМ» запустили первые в стране «умные скважины

Сергей Гусев, вице-президент ПАО «Ростелеком» — директор макрорегионального филиала «Урал»:«Ростелеком» уже несколько лет внедряет «под ключ» технологии промышленного интернета (IIoT) для нефтегазового рынка: от каналов связи до платформенных решений. Проект «Умная скважина» был разработан специально для ресурсодобывающих предприятий. В чем суть проекта: в центре управления создается цифровой дубль скважины, он фиксирует заданные параметры объекта — давление, температуру, загазованность — и позволяет оператору управлять скважиной на расстоянии. Если возникает необходимость в более точных измерениях, количество параметров скважины или трубопровода можно увеличить до десятков, а также поставить посекундную частоту сбора данных. Качественная интеграция нашего решения в уже существующие системы учета и мониторинга позволяет управляющему персоналу в каждый момент времени понимать, что происходит на объектах, автоматизировать бизнес-процессы, реакции на нештатные ситуации и сразу строить прогноз, как события повлияют на общую картину результатов. Это большой шаг в автоматизации процессов и контроля за удаленными объектами».
Олег Третьяков, представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ":«Цифровая трансформация месторождений позволяет снизить себестоимость добычи нефти и вести онлайн-мониторинг . Мы значительно оптимизируем процессы получения данных, повысим эффективность и безопасность производства. Этот проект полностью отвечает девизу Компании «ЛУКОЙЛ» "Всегда в движении». В год 90-летия Пермской нефти и Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, когда мы много говорим об истории нефтедобычи, мы должны с помощью технологий и науки сами писать новую историю и вносить свой вклад в развитие отрасли».

Денис Трифанов, генеральный директор ООО «Россма»: «Цифровизация многих отраслей экономики сейчас уже становится реальностью и нефтегазовый сектор один из самых передовых в этом вопросе. Мы рады, что являемся одним из активных участников проекта «Умная скважина» и наши решения нашли применение в сотрудничестве с такими компаниями, как «Ростелеком» и «ЛУКОЙЛ». Уверены, что применение элементов промышленного интернета вещей поможет российским компаниям стать более конкурентоспособными и эффективными на глобальном рынке».

«ПЕРМЬ» и «РОСТЕЛЕКОМ» запустили первые в стране «умные скважины

Важно отметить, что оборудование, которое используется для реализации проекта по цифровизации скважин, полностью отечественное.

На правах рекламы
Все новости компаний