Город
  1. Город
 05 февраля 2019, 13:30  

​Пермские ученые представят свой опыт на Всероссийском конгрессе антропологов и этнологов

​Пермские ученые представят свой опыт на Всероссийском конгрессе антропологов и этнологов

Опубликован список утвержденных секций XIII Конгресса антропологов и этнологов России, который состоится со 2 по 6 июля 2019 года в Казани. Мероприятие традиционно проходит раз в два года в одном из российских городов России и объединяет ведущих антропологов и этнологов РФ и мира.

В 2019 году решением Оргкомитета модерация самой престижной секции «Реализация государственной национальной политики в РФ» доверена пермским ученым под общим руководством члена-корреспондента РАН Александра Черных.

Как поясняют в отделе истории, археологии и этнографии Пермского федерального исследовательского центра (ПФИЦ) УрО РАН, в заявке организаторам Конгресса было предложено сфокусироваться на практической реализации национальной политики в регионах России в историческом разрезе с использованием методов компаративистики и социально-культурной антропологии. В этом контексте коллектив пермских ученых работал в течение последних двух лет в рамках реализации гранта РФФИ «Государственная национальная политика в РСФСР: региональный аспект».

Ведущими секции станут бывший министр по делам национальностей РФ, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Владимир Зорин и старший научный сотрудник отдела истории археологии и этнографии ПФИЦ УрО РАН Михаил Каменских.

Ожидается, что в работе секции примут участие ученые и историки, специализирующиеся в области межнациональных отношений и истории государственной национальной политик России, а также представители органов власти и местного самоуправления.

В рамках работы секции будет презентована новая монография пермских ученых «Государственная национальная политика в РСФСР в 1918-1923 гг.: региональный аспект».

Не пропустите:В Перми в прокат вышел фильм о пермском госуниверситете03 февраля 2019, 08:15
Все новости компаний