Город
  1. Город
 16 ноября 2018, 07:45  

Уволена директор пермского зоопарка Людмила Кардашова

Уволена директор пермского зоопарка Людмила Кардашова

Свой пост покинула директор пермского зоопарка Людмила Кардашова. Это произошло в середине октября. «Людмила Кардашова покинула свой пост на основании приказа учредителя. Кандидат на пост директора зоопарка будет определен путем конкурса. Дата его проведения определяется», — сообщили Business Class в городской администрации. В мэрии не объяснили, что послужило причиной увольнения. В самом зоопарке ситуацию не комментируют.

Обязанности руководителя сейчас исполняет Инна Малышева, ранее заведовавшая зооветчастью.

Пермский зоопарк как самостоятельная организация существует с 1 августа 1933 года. Он находится в центре города Перми и занимает площадь 1,9 га. Из них экспозиционная часть – 1,3 га, хозяйственная – 0,6 га. В зоопарке представлены более 400 видов животных, общей численностью более 2,8 тысяч экземпляров.

Отметим, что увольнение директора произошло в разгар строительства нового зоопарка на площадке, ограниченной ул. Карпинского, Свиязева и Леонова (микрорайон Нагорный). Соответствующий контракт заключен с АО «РЖДстрой» в январе 2017 года. Первый этап первой очереди зоопарка должны были сдать в сентябре этого года. В начале 2019 года планируется начать художественное оформление биопарка. Полностью завершить его возведение строители намерены во втором квартале 2020 года.

Вопрос о его переносе Пермского зоопарка на другую территорию из-за его очень малой площади и по этическим соображениям вставал неоднократно, только за последние 10 лет трижды разрабатывались проекты нового зоопарка: в 2008 году – на ул. Братской, в 2012 – за ДКЖ, в 2015 году – в микрорайоне Нагорный. От проекта на ул. Братской отказались из-за «слишком больших затрат на инфраструктуру», хотя участок земли в 2010-м муниципалитет выкупил у ООО «Форум-2000» за 82,8 млн рублей. Проект ДКЖ не реализован, так как не удалось решить ряд земельных вопросов.

Не пропустите:​В новом пермском зоопарке снесут и построят заново здание ветлечебницы 07 ноября 2018, 14:25
Все новости компаний