Город
  1. Город
 15 июля 2018, 20:05  

В Прикамье ученые нашли бивень трогонтериевого слона

В Прикамье ученые нашли бивень трогонтериевого слона

Ученые во время раскопок в Оханском районе обнаружили бивень трогонтериевого слона. Его диаметр – больше 20 сантиметров. Находку в ближайшее время в специальном деревянном ящике направят в Пермский краеведческий музей, где специалисты очистят бивень от грунта.

В прошлом году во время раскопок на данной площадке ученые нашли пластину зуба слона. «У древних слонов было несколько смен зубов. Первые зубы прорезывались сразу после рождения, а следующие – по мере изнашивания предыдущего зуба. На протяжении плейстоцена менялись условия жизни животных. Слоны приспосабливались к холодному и сухому климату, к новой пище – травянистой и кустарниковой растительности. Для этого нужен был эффективный аппарат перетирания растительных волокон. Поэтому у слонов увеличивалось количество пластин, из которых состоял зуб», — рассказывали о находке палеонтологи.

Напомним, что раскопки в Оханском районе ведутся уже несколько лет. Кости трогонтериевого слона — предка шерстистого мамонта — были обнаружены рыбаками в 2010 году. В последующие годы на этом месте найдены кости и других древних млекопитающих: оленя, лося, лошади, грызунов.


Фото: Facebook/ Трогонтериевый слон.

Все новости компаний