Город
  1. Город
 16 мая 2018, 12:49  

«От заводского поселка к мегаполису»: в Перми стартовал исторический форум

«От заводского поселка к мегаполису»: в Перми стартовал исторический форум

В Перми стартовал III городской исторический форум под названием «История Перми: от заводского поселка к промышленному мегаполису». В этом году форум посвящен истории пермской промышленности и ее влиянию на развитие краевой столицы. Открытие состоялось на площадке музея АО «ОДК-Пермские моторы». Председатель Пермской городской думы Юрий Уткин отметил, что форум нацелен на сохранение исторической памяти, развитие у горожан патриотизма и гражданственности.

Форум будет проходить с мая по ноябрь. В программе предусмотрена серия образовательных и просветительских мероприятий. Также будет работать бесплатный публичный лекторий. На базе учреждений культуры и образования пройдут лекции известных пермских историков. Кроме этого, откроется несколько выставок, посвященных истории предприятий Перми. Горожане смогут увидеть коллекцию исторических фотографий пермских заводов и фабрик, ремесленных училищ, транспортных контор, а также уникальные видеоматериалы о производственной жизни рабочих.

В сентябре депутаты гордумы вновь проведут тематические «думские» уроки в старших классах школ. А на базе одного из учреждений запустят музейно-экскурсионный проект «История пермской школы». В октябре традиционно пройдет научно-практическая конференция.

Первым мероприятием в рамках форума стал Исторический марафон для учащихся старших классов школ Перми. Инициатором выступила представитель Молодежного парламента Перми Дарья Белякова-Тихонова. Участники отвечали на вопросы, связанные с пермской экономикой, культурой и топонимикой, делали тематические фотографии, познакомились с историей основания Егошихинского медеплавильного завода и жизнью заводского поселка, побывав на территории Первогорода. Развитие в молодежной среде интереса к истории Прикамья – один из приоритетов, обозначенных губернатором Пермского края Максимом Решетниковым.

Дмитрий Малютин, первый заместитель председателя Пермской городской Думы:
— В юбилейный для Перми год особенно важно оглянуться назад и вспомнить ключевые события городской истории. Это та основа, на которой мы строим нашу сегодняшнюю жизнь и планы на будущее. Уверен, в первых рядах исследователей обязательно должна идти молодежь – школьники и студенты. Именно вам предстоит вписать свою страницу в биографию города.
Все новости компаний