Город
  1. Город
 31 марта 2018, 12:33  

Водителя оставили дома. На дорогах Оксфорда появились автономные автомобили

Водителя оставили дома. На дорогах Оксфорда появились автономные автомобили
После периода испытаний на них возлагают большие надежды
Автор:

Business Class продолжает серию публикаций, специально подготовленных журналистами The Oxford Times. Оксфорд – город-побратим Перми, и как выясняется, вопросы, которые стремятся решать наши города, во многом похожи. Правда, результаты порой отличаются.

В Оксфорде началось тестирование беспилотных автомобилей. После успешных испытаний в научном кампусе Culham Science, компания Oxbotica выводит машины без водителя на городские улицы. Здесь надеются, что совсем скоро автономные автомобили смогут использовать и обычные горожане, следующая цель – освоить маршрут до Лондона в будущем году.

Грэм Смит, генеральный директор компании Oxbotica: «У нас нет сомнений в успешной эксплуатации автомобилей на трассах или стандартных дорогах. Поэтому мы фокусируемся на тестировании в самых сложных условиях. Такие города, как Оксфорд, чья дорожная система разрабатывалась еще во времена лошадей и карет, идеально подходят для этого. Если наши автономные машины смогу работать здесь, то все остальное станет простой задачей. Сейчас специалисты компании собирают множество данных о взаимодействии с велосипедистами и пешеходами. Автомобили должны быть вежливыми по отношению к остальным участникам движения, но в то же время не перегораживать перекрестки, пропуская остальных».

Водителя оставили дома. На дорогах Оксфорда появились автономные автомобили

Шесть автономных автомобилей будут работать как единая система: «сообщать» друг другу о ситуации на дорогах.

Между тем испытания первого в стране беспилотного автомобиля продолжались 30 месяцев. Финансирование проекта обеспечил грант правительственного агентства Innovate UK. Машины будут ездить внутри технопарка площадью более 100 гектаров, а также на дорогах общего пользования. Пассажиры смогут добираться из дома на работу и обратно. Инициаторы проекта надеются, что к концу испытаний до 50 процентов жителей переключатся с частных автомобилей на использование электрических автономных электромобилей.

Джон Биртвистл, руководитель проекта для First Group, подчеркнул: «Это огромный шаг на пути решения проблемы перегруженности наших дорог и обеспечения устойчивого развития бизнес-парка и, возможно, других подобных территорий в будущем».

Все новости компаний