14 марта 2018, 11:25   1742

Денис Мацуев выступит на презентации нового рояля в ПГНИУ

Денис Мацуев выступит на презентации нового рояля в ПГНИУ

16 марта в Пермском университете презентуют новый рояль. Первым на нём сыграет известный российский пианист-виртуоз, народный артист России Денис Мацуев.

Музыкальный инструмент и концерт — это подарок Пермскому университету на столетие от выпускника экономического факультета и почетного профессора ПГНИУ, Президента телекоммуникационного холдинга «ЭР-Телеком» Андрея Кузяева.

«Я работаю в компании «ЭР-Телеком», которая активно участвует в строительстве цифровой экономики в России, но вместе с тем полагаю, что высокие технологии и цифровые сервисы никогда не заменят простых человеческих взаимоотношений, дружбы и, конечно, музыки, которая объединяет многих из нас. Я счастлив сделать особенный подарок Пермскому университету на столетие — рояль, который напоминает о моих студенческих годах, когда я работал на сцене в университете и мне приходилось часто выкатывать его на концерты. Прошло много лет, и теперь уже новый музыкальный инструмент, проделавший долгий путь с завода в Европе до Перми, под «Гаудеамус» будет собирать вокруг себя новые поколения преподавателей и студентов. Vivat Academia!», — комментирует Андрей Кузяев.

Денис Мацуев выступит на презентации нового рояля в ПГНИУ

Презентация подарка состоится 16 марта и станет знаковым культурным событием не только для университета, но и для всего творческого и музыкального сообщества Перми и Пермского края. Первым на новом рояле сыграет Народный артист РФ Денис Мацуев. Программа вечера остается сюрпризом для гостей площадки Студенческого дворца культуры.

Праздничный вечер начнется в 18:00 в Большом зале СДК ПГНИУ (Букирева, 15а). Вход по пригласительным.


Денис Мацуев — российский пианист-виртуоз и общественный деятель. Народный артист РФ (2011). Лауреат Государственной премии РФ (2009). В феврале 2014 года выступал на церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Является членом Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации с 2016 года и обладателем премии Правительства Российской Федерации в области культуры 2016 года за Международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале».

Андрей Кузяев — выпускник экономического факультета, почетный профессор ПГНИУ, предприниматель, основной владелец и председатель Совета директоров ООО «Пермская финансово-производственная группа», Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг». По его инициативе был создан Региональный общественный фонд попечительства Пермского государственного университета «УНИФОНД» и учреждена стипендия Совета попечителей, которая ежегодно назначается 12 лучшим студентам Пермского университета. Участвует в благотворительной деятельности. Финансирует Пермский государственный национально-исследовательский университет, в частности, на свои средства построил новый корпус геологического факультета. Многолетний спонсор Пермского театра оперы и балета.


Фото на главной: Pixabay.com.

Все новости компаний