22 января 2018, 08:00   898

Пекка Вильякайнен: «Доверие и смелость делают дело»

Пекка Вильякайнен: «Доверие и смелость делают дело»

В феврале в шестой раз стартует Стартап Тур «Открытые инновации», Пермь станет первый городом на его маршруте. Как стать участником крупнейшего в Европе и странах СНГ роад-шоу, что может в будущем дать компаниям эта уникальная возможность представить свой проект авторитетному жюри и как собрать команду единомышленников, рассказал советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

В Пермском крае можно наблюдать повышенный интерес молодежи к созданию собственных инновационных проектов. Конкурсы и конференции, такие как Perm Startup Day и StartUP Сабантуй, проводятся на регулярной основе. На ваш взгляд, такое серьезное внимание вызвано модой на новые технологии или есть другие причины?

– Россия нуждается в новых рабочих местах и новых компаниях, это факт. Крупные компании и заводы больше не в состоянии быть основными источниками новых рабочих мест. Поэтому очень важно создавать новые стартапы – в том числе и в Перми. Я очень рад такому интересу.

Есть ли у успешных проектов перспектива выйти на мировой рынок? Как в этом плане им помогает «Сколково»?

– «Сколково» организует инкубаторы и программы акселерации, в рамках которых мы обучаем молодых предпринимателей, как делать бизнес на зарубежных рынках. Также у нас есть очень хороший Центр интеллектуальной собственности, который помогает компаниям решить проблемы с патентованием, отвечает на юридические вопросы. Кроме того, существует инвестиционная платформа Skolkovo Ventures, которая подбирает для растущих компаний зарубежных финансовых партнеров.

В своих интервью вы часто говорите о том, что молодым предпринимателям необходимы в первую очередь наставники, а не инвесторы. Можете прямо сейчас обозначить три тезиса, о которых необходимо знать всем начинающим бизнесменам?

– Первое: вы должны доверять людям. Если вы всегда всего боитесь, вам никогда не стать предпринимателем. Второе: в вашей команде должны быть разные люди – мужчины и женщины, молодые и в возрасте, инженеры и дизайнеры. Третье: все ваши продукты и услуги всегда должны разрабатываться с прицелом выхода на международный рынок. Думать, что «для России это сойдет» – в корне неверно. Ваша продукция должна быть такого качества, чтобы быть конкурентоспособной во всех странах мира.

Давайте поговорим о подготовке. Что в проекте важнее всего: идея или команда?

– Команда, а если точнее – ее развитие. Важно, чтобы вся команда работала на будущее. Конечно, вам нужна хорошая идея, но иногда случается, что за несколько лет существования компании эта идея трансформируется во что-то совсем иное, особенно если уровень подготовки команды и культура ведения в бизнеса в ней находятся на высоком уровне.

Из каких людей должна состоять команда для успешной реализации бизнеса? Наличие в ней дружеских или родственных связей может как-то повлиять на конечный результат?

– Ну, лично я думаю, что семейные или дружеские связи не должны играть вообще никакой роли, когда речь идет о подборе людей на ключевые позиции. Вы должны действовать как менеджер хоккейной команды: выбирайте игроков исходя исключительно из их игровых качеств, а не имен.

Победу в конкурсе одержат единицы. Для остальных участников проигрыш – знак к тому, чтобы опустить руки? Можно ли назвать Стартап Тур тестом на пригодность?

– Ключевое – то, что Стартап Тур не нацелен на поиск победителей. Во многих случаях как раз те, кто не станет победителем, получат даже больше, чем победители: они зададутся вопросом, почему они не смогли выиграть, какие стратегии они могут заимствовать у других. Они получат желание развиваться. И во многих случаях в дальнейшем такие люди все-таки становятся победителями. Поэтому Startup Tour – это о том, чтобы участники могли учиться у других и усиливать все сообщество, а не о том, чтобы найти одного или двух победителей.

Все новости компаний