Город
  1. Город
 13 ноября 2017, 17:35  

Опыт Пермского кадетского корпуса ляжет в основу федеральной методологии

Опыт Пермского кадетского корпуса ляжет в основу федеральной методологии

Сегодня, 13 ноября, на расширенном заседании Совета Министерства образования Российской Федерации, которое прошло в Пермском кадетском корпусе, были сформированы предложения по развитию кадетского образования в стране.

В заседании Совета приняли участие Министр образования России Ольга Васильева, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и губернатор Пермского края Максим Решетников.

Как отметил полпред Президента в ПФО Михаил Бабич, существует востребованность такой формы образования. За пять лет число учащихся в кадетских учебных заведениях увеличилось вдвое. «Наша задача сейчас создать необходимые условия для развития кадетского образования в России. Итогом сегодняшней встречи стали наши предложения, в частности, по методологическому сопровождению образовательного процесса в кадетских учреждениях, по разработке нормативно-правой базы, методологии пищевого довольствия, аккредитации образовательных кадетских учреждений. Это целый ряд предложений, которые бы позволили сформировать единую концепцию развития для таких учреждений», — подвел итоги заседания Михаил Бабич.

Министр образования России Ольга Васильева отметила, что за основу разработки единой концепции предлагается взять опыт кадетских учебных заведений Приволжского федерального округа, в том числе Пермского кадетского корпуса. «В идеале кадетский корпус закрытого типа должен быть в каждом регионе. Создание такого «центра» кадетского образования в субъектах влечет за собой достаточно большое количество задач: взаимодействие в формате государственно-частного партнерства, участие региональных властей и бизнеса, силовых ведомств», — подчеркнула Ольга Васильева. Также министр отметила, что есть необходимость назначения конкретного человека, который будет заниматься развитием кадетского образования в России. По мнению О. Васильевой, это должен быть человек «из военных».

Глава Прикамья Максим Решетников, подводя итоги заседания, добавил, что кадетство — это концентрация всех образовательных программ. «Здесь усиленная подготовка, патриотическое, нравственное, спортивное воспитание, — говорит Максим Решетников. — В Пермском крае мы инициируем большую программу, в основе которой лежит знание своей региональной истории. Мы закладываем мысль о том, что знания истории малой родины дают понимание истории России».

Сформированные сегодня предложения будут направлены в Правительство РФ. В случае согласования, предстоит доработка правовой базы российского кадетского образования.

Все новости компаний