Недвижимость
  1. Недвижимость
 01 ноября 2017, 07:00  

Мелкие и средние. Пермь не может похвастаться качественными офисами, но все верят в будущее чудо

Мелкие и средние. Пермь не может похвастаться качественными офисами, но все верят в будущее чудо
Компания JLL проанализировала региональный рынок офисной недвижимости в городах-миллионниках. В Перми качественных площадей категорий A и B почти нет

По итогам первого полугодия 2017 года объем офисных площадей Перми составил 175 тыс. кв. м, подсчитали аналитики JLL. С таким объемом краевая столица занимает 10-е место из 13 в рейтинге городов-миллионников без учета Москвы и Санкт-Петербурга. Первую строку с огромным отрывом от других претендентов занял Екатеринбург, где 663 тыс. кв. м качественных офисных площадей, что составляет 20% от предложения в анализируемых городах.

Арендные ставки для офисных помещений Перми тоже на 10-й строке рейтинга. В городе можно арендовать офис класса A в диапазоне 9,3-11,9 тыс. рублей за квадратный метр в год. Помещение категории B обойдется еще дешевле – 4,6-8,1 тыс. рублей за «квадрат». В целом из всего объема площадей вакантны только 9,4%.

Исполнительный директор компании «Р-Консалтинг» Ольга Козырева считает, что сравнивать рынок офисной недвижимости Перми и Екатеринбурга нецелесообразно. «Пермь хоть и считается миллионным городом, но по уровню развития все-таки отстает от других. Пермь часто сравнивают с Екатеринбургом. Но в отличие от Перми в Екатеринбурге размещается намного больше представительств федеральных компаний, соответственно, привлекаемых инвестиций больше. Екатеринбург находится на втором месте после Москвы по обеспеченности офисными помещениями высокого класса качества. Пермь справедливей сравнивать с Челябинском. Арендные ставки в этих городах сопоставимы», – прокомментировала Ольга Козырева.

Эксперты считают, что низкий общий уровень офисных помещений Перми связан с протяженностью города и сравнительно малочисленным населением. «Пермь – один из самых протяженных городов России. Основная масса офисных помещений сконцентрирована в Ленинском и Свердловском районах, все остальное можно считать периферией. В целом мы видим, что доступных офисов намного больше, чем дорогих, соответственно, средний показатель стоимости офисных помещений низкий. Кроме этого, по численности населения среди городов-миллионников России Пермь занимает место в самом низу», – отметил Павел Быков, директор компании Metroom.


Объем качественных офисов в городах-миллионниках

Мелкие и средние. Пермь не может похвастаться качественными офисами, но все верят в будущее чудо

Источник: JLL


По оценкам экспертов, потребители офисных помещений категорий A и B – это крупные федеральные и иностранные компании. А в Перми их количество очень ограничено. Эксперты напоминают, что на неопределенный срок перенесено строительство ТРЦ «Радуга Парк Пермь» (ул. Героев Хасана) и на год – ТРЦ «Планета». Это говорит о нехватке крупных арендаторов, об отсутствии новых игроков на рынке, о стагнации рынка.

Однако перспективы роста уже появляются. «Низкая обеспеченность качественными офисными помещениями – результат неразвитой инфраструктурной среды. С появлением нового аэропорта связывают надежды на увеличение бизнес-потоков и бизнес-активности в городе», – рассказала Ольга Козырева.

В Перми преобладают мелкие и средние компании. У них достаточно большой выбор офисных площадей, при этом, опираясь на экономическую выгоду, они выбирают более дешевые объекты. Это особенно актуально для «молодых» организаций, которые только выходят на рынок. Они чаще всего рассматривают помещения размером до 50 кв. метров, в числе приоритетов и расположение на первом этаже здания.

Несмотря на отставание по количеству и качеству офисных помещений от других городов, в Перми предложение превышает спрос. «Пермский рынок можно назвать «рынком арендатора», именно арендатор задает правила игры. Кроме того, это «рынок искушенного арендатора»: собственники готовы идти на все что угодно – от снижения арендной ставки до смены функционального назначения объекта и меблировки помещений, чтобы сдать объект в аренду», – рассказала Ольга Козырева.


Занятые и свободные офисные площади

Мелкие и средние. Пермь не может похвастаться качественными офисами, но все верят в будущее чудо

Источник: JLL


При этом есть требования арендаторов, которые сложно удовлетворить существующим на рынке предложением. «Много желающих снять офисы для косметического, массажного кабинета и для мини-парикмахерских. Для этих целей ищут небольшие помещения, подключенные к водоснабжению и канализации, но их категорически не хватает. Востребованы склады с кран-балкой или авторампой, которых, на наш взгляд, тоже недостаточно в Перми», – прокомментировал Павел Быков.

Эксперты уверены: несмотря на нынешнюю ситуацию с низким объемом качественных офисных помещений, в Перми следует развивать отрасль для будущего спроса. «Мы считаем, что Екатеринбург, Уфа и Казань – ближайшие города, на которые нам стоит ориентироваться, так как в них много качественных и красивых офисных и бизнес- центров и даже небоскребов, но все это не проходит без местной поддержки администраций городов. Мы считаем, что параллельно с развитием города и увеличением численности населения появится спрос на более качественные и дорогие офисные помещения», – предполагают специалисты компании Metroom.

Уже сейчас есть крупные офисные площадки, заявленные к вводу в следующем году. По данным JLL, это новое здание «ЛУКОЙЛа» в 28 тыс. квадратных метров и бизнес-центр «Бонус» площадью 3,9 тыс. «квадратов».

Все новости компаний