20 октября 2017, 10:22   1344

Губернатор Прикамья и ведущие застройщики Пермского края обсудили перспективы программы развития застроенных территорий

Губернатор Прикамья и ведущие застройщики Пермского края обсудили перспективы программы развития застроенных территорий
18 октября состоялся визит губернатора Пермского края Максима Решетникова на АО «ПЗСП». Строительное предприятие - пионер программы развития застроенных территорий (РЗТ) и её активный участник. Полученный опыт позволил гендиректору ПЗСП Николаю Дёмкину разработать ряд предложений по её совершенствованию.

Визиту предшествовало детальное знакомство губернатора с объектами ПЗСП. Первым из них стал квартал 589, ограниченный улицами Овчинникова, Челюскинцев, Столбовая. Именно с него начала работу программа РЗТ. Ранее на этой площадке располагались 10 деревянных 2-этажных аварийных домов. Благодаря совместной работе администрации города и ПЗСП более 100 семей переехали в благоустроенное жильё. На месте ветхих сооружений ПЗСП построил 5 новых домов общей площадью чуть более 40 000 кв. м. Было выполнено благоустройство территории, установлены детские игровые комплексы, заасфальтирована площадка для парковки автомобилей.

Губернатор Прикамья Максим Решетников осмотрел застройку всего квартала и оценил качество строительства и отделки в доме по ул. Овчинникова, 35А, он в настоящее время сдан в эксплуатацию и готовится к заселению. Помимо этого губернатор посетил построенный ПЗСП жилой комплекс по ул. Докучаева 40, 40А, Б, В, проинспектировал ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на ул. Транспортной, 7.

Во время визита на производственный комплекс ПЗСП глава региона оценил производство газобетона, возможности электростанции и цеха изделий из стекла. Затем на совещании Максим Решетников и руководители крупнейших компаний-застройщиков обсудили текущий ход и дальнейшие перспективы программы развития территорий.

- Я абсолютно уверен, что мы найдём правильное решение, потому что в этом заинтересованы все: нужно отчистить рынок от недобросовестных строительных компаний, которые демпингуя лишают других застройщиков прибыли, за счет которой можно было бы и развивать предприятия, и создавать инфраструктуру, и формировать комфортную городскую среду, - подчеркнул Максим Решетников.

Генеральный директор ПЗСП предложил пять шагов для улучшения программы, среди них, в частности, синхронизация программы со строительством инженерной инфраструктуры; предоставление исчерпывающих данных по участку в конкурсной документации; регламентация сроков рассмотрения градостроительных документов.

- Застройщики и власть должны взаимодействовать, содействовать друг другу в решении актуальных задач. Сегодня важно не только строить комфортное жильё, но и возводить рядом социальную инфраструктуру (детские сады, школы, больницы), чтобы создавать комфортные условия для жителей нашего города и края, - отметил генеральный директор ПЗСП Николай Дёмкин.


На правах рекламы.

Все новости компаний