Политика
  1. Политика
 09 августа 2017, 17:52  

Краевой избирком и минсоцразвития подписали соглашение о взаимодействии на выборах

Краевой избирком и минсоцразвития подписали соглашение о взаимодействии на выборах

Сегодня, 9 августа, председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин и региональный министр социального развития Павел Фокин подписали соглашение о совместных действиях по обеспечению избирательных прав маломобильных граждан. Согласно документу, в случае необходимости и по просьбе таких избирателей, министерство будет оказывать содействие в волонтерской помощи для их сопровождения на избирательный участок. Сотрудники социальной защиты будут помогать маломобильным избирателям передавать сведения о желании проголосовать на дому в участковые комиссии.

Кроме того, специалисты соцзащиты посодействуют в информировании избирателей о едином дне голосования и кандидатах, а также в сборе информации о тех, кто хочет проголосовать по новому порядку голосования по месту фактического нахождения.

Председатель краевого избиркома Игорь Вагин подчеркнул недопустимость административного давления как на сотрудников соцзащиты, так и на граждан. «У каждого избирателя должна быть возможность выбора, где ему проголосовать наиболее комфортно – дома или на избирательном участке, по месту прописки или месту фактического нахождения. Мы должны такую возможность обеспечить и сделать это так, чтобы пробудить у граждан желание принять участие в выборах губернатора, но без какого-либо давления и принуждения. Тем более избирателей, находящихся на социальном обслуживании, и сотрудников подразделений соцзащиты никто не должен принуждать голосовать за какого-либо кандидата. Каждый должен определиться в выборе самостоятельно и осознанно, чтобы обеспечить максимальное доверие и интерес к системе выборов», – заявил г-н Вагин.

Все новости компаний