Город
  1. Город
 19 июля 2017, 17:05  

Администрация Перми объявила конкурс на обслуживание маршруток

Администрация Перми объявила конкурс на обслуживание маршруток

Администрация Перми объявила о проведении открытого конкурса на право работать на «тэшках». Их включат в единую маршрутную сеть Перми. Сейчас все маршрутки работают нелегально – у них нет действующих договоров с администрацией.

Всего на конкурс выставлено десять направлений (см. справку). Восемь, по которым маршрутки ездят сейчас, и два новых. Первое – «Микрорайон Березовая роща – улица Попова». Он свяжет бывшую воинскую часть, которая находится в этом микрорайоне, с центром города. «При этом мы закроем нелегальный маршрут 10т («Микрорайон Железнодорожный – Сосновый бор – ЦКР»). Второй – «Деревня Голованово – Кислотные дачи». Сейчас жители этой деревни вынуждены проходить до остановки пешком более километра.

В марте этого года планировалось открыть еще один дополнительный маршрут – «Микрорайон Краснова – Комсомольская площадь». «Раньше такой маршрут существовал, но закрылся по экономическим причинам. Однако потребность у жителей есть, и мы рассчитываем, что при нерегулируемом тарифе маршрут можно сделать окупаемым», – отмечал начальник департамента дорог и транспорта Илья Денисов. Однако на торги это направление не выставили.

По остальным десяти маршрутам предприниматели, победившие в конкурсе, получат свидетельства об осуществлении перевозок и начнут работать по тем же правилам, что и большие автобусы. Существенное отличие заключается только в том, что стоимость проезда на маршрутке предприниматели будут устанавливать самостоятельно. В департаменте рассчитывают, что при потенциально более высоких ценах, чем на другом общественном транспорте, пассажиры получат больший комфорт.

Перевозчиков определят по нескольким критериям. Количество ДТП с пострадавшими, произошедших по вине юрлица, опыт осуществления регулярных перевозок, наличие в транспорте кондиционеров, низкого пола, оборудования для перевозок пассажиров с ограниченными возможностями передвижения, пассажиров с детскими колясками. Кроме того, учитывается максимальный срок эксплуатации транспортных средств и экологический класс. Все маршрутки должны быть оборудованы должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС и видеорегистраторами.

Итоги конкурса планируют подвести 28 августа. С победителями заключат договоры сроком на пять лет.

Справка:

  1. 10-й микрорайон – Детский дом культуры имени Кирова
  2. Микрорайон Березовая роща – улица Попова
  3. 10-й микрорайон – Центральный рынок
  4. Микрорайон Липовая гора – микрорайон Крохалева
  5. Южная – Станция Нижняя Курья
  6. Драмтеатр – Северное кладбище
  7. Микрорайон Новый Крым – Центральный рынок
  8. Микрорайон Новый Крым – Станция Нижняя Курья
  9. Субботино – микрорайон Нагорный
  10. Деревня Голованово – Кислотные Дачи

Все новости компаний