Происшествия
  1. Происшествия
 12 апреля 2017, 08:15  

В Перми с начала года в ДТП погибли три пешехода

В Перми с начала года в ДТП погибли три пешехода

За три месяца текущего года в Перми произошло 125 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали пешеходы. В результате в этих авариях три человека погибли, а еще 126 были ранены.

Как сообщили в городском ГИБДД, больше половины подобных ДТП происходит по вине водителей, которые не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Пятая часть аварий случается по вине самих пешеходов, перебегающих дорогу на «красный» сигнал светофора. Также, по статистике, люди часто попадают под колеса автомобилей, когда последние на перекрестках поворачивают или проезжают на запрещающий сигнал светофора.

В ведомстве добавили, что в целях профилактики наездов на пешеходов во всех районах Перми с 14 по 23 апреля пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход».

По данным краевого МВД, чаще всего ДТП провоцируют водители – из общего количества аварий по их вине в первом квартале 2017 года зафиксировано 253 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 6 человек, 320 получили различные травмы. При этом, пешеходы реже инициировали аварии, чем в прошлом году. Процент таких случаев снизился на 11,5%, всего, по вине пешеходов произошло 46 ДТП. Кроме этого, общее количество пешеходов, которые пострадали в ДТП уменьшилось на 22,6%. За 1 квартал в краевом центре водители допустили 48 наездов на пешеходов на переходах, при этом 1 человек погиб, 51 травмировано.

Все новости компаний