Город
  1. Город
 12 февраля 2017, 19:36  

Бизнесмен получит 15 тыс. евро за неоказание надлежащей медпомощи в пермском СИЗО

Бизнесмен получит 15 тыс. евро за неоказание надлежащей медпомощи в пермском СИЗО

Правительство России выплатит 15 тысяч евро бизнесмену Амазаспу Абрамяну, задержанному в феврале 2015 года по подозрению в совершении преступления. Суд неоднократно продлевал срок его ареста.

На основании заключенного между российскими властями и Абрамяном мирового соглашения Европейский суд по правам человека прекратил разбирательство по жалобе пострадавшего.

У Абрамяна выявили несколько тяжелых заболеваний шейного и грудного отделов позвоночника. Врачи отмечали, что арестованный нуждается в срочной операции. Начальник СИЗО № 1 Перми заявил, что провести ее в закрытом учреждении невозможно из-за ее сложности, администрация изолятора также оказалась неспособной обеспечить конвой на весь период лечения и постоперационной реабилитации (около 90 дней). Амазасп Абрамян утверждал, что в следственном изоляторе он получал только обезболивающие. Эти препараты со своей задачей не справлялись, из-за чего мужчина испытывал сильные боли.

В июне 2016 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сообщил о поступившей жалобе Амазаспа Абрамяна на нарушение российскими властями статьи 3 Конвенции о защите прав человека Уполномоченному РФ при ЕСПЧ.

Российские чиновники предложили заявителю заключить мировое соглашение. Согласно нему компенсация составит 15 тысяч евро. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

Все новости компаний