Происшествия
  1. Происшествия
 01 февраля 2017, 10:12  

Студент пермского вуза осужден за взятку доценту юрфака

Студент пермского вуза осужден за взятку доценту юрфака

Индустриальный районный суд вынес осудил студента юридического факультета пермского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права за передачу взятки преподавателю.

Как сообщили в прокуратуре, в июне 2016 года молодой человек через старосту группы передал 30 тыс. рублей доценту кафедры государственно-правовых дисциплин, чтобы тот поставил положительную оценку за экзамен ему и его жене. Однако преподаватель провел экзамен по всей строгости, а денежные средства при этом присвоил себе.

Суд приговорил студента-взяточника к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно, и к 2 годам испытательного срока. Ранее осужденный преподаватель также получил 2 года условно. В отношении других студентов уголовные дела прекращены.

Напомним, похожий скандал, связанный с предложением сотруднику вуза денежного вознаграждения за положительные оценки, разгорелся в Перми в феврале этого года. Несколько студентов заочного отделения ПНИПУ попали под суд за дачу взятки доценту кафедры «Металлорежущие станки и инструменты». Следствие тогда установило, что трое студентов во время летней сессии в июне 2014 года не смогли самостоятельно сдать итоговый экзамен, лабораторные работы и курсовой проект. Они обратились к посреднику для решения вопроса и через него передали педагогу вместе с зачетками 21 тысячу рублей.

Все новости компаний