Экономика
  1. Экономика
 05 января 2017, 10:00  

Новый год — новые правила: что изменится в законодательстве с 1 января

Новый год — новые правила: что изменится в законодательстве с 1 января
С 1 января вступают в силу сразу несколько законов, которые заметно повлияют на жизнь россиян

В текущем году принят ряд законопроектов, вступающих в силу в 2017 году. Нововведения в значительной степени отразятся на толщине кошельков жителей страны. Business Class узнал об изменениях законодательства, касающихся всех наших граждан и пермяков в частности.

Больше минимальной зарплаты.

В 2017 году размер минимальной зарплаты в России увеличится на 4% — с 1 июля он составит 7,8 тыс. руб. по сравнению с текущим уровнем в 7,5 тыс. руб. Необходимые поправки в федеральный закон «О минимальной оплате труда» Госдума приняла 7 декабря, а 20 декабря они были утверждены президентом Владимиром Путиным. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что повышение МРОТ коснется 930 тыс. человек, из которых более 70% — сотрудники государственных и муниципальных учреждений. В ней также говорится, что эта мера будет способствовать увеличению выплат страховых взносов, повышению спроса на товары отечественного производства и сокращению размеров выплат «серой» зарплаты.

Размер материнского капитала не изменится.

Размер материнского капитала в наступающем году не изменится. В 2016 году он составлял 453 026 рублей. Госдума заморозила действие нормы о ежегодном увеличении суммы материнского капитала в целях компенсации потерь от инфляции вплоть до 2020 года.

В последний раз сумма материнского капитала индексировалась в 2015 году. Тогда она увеличилась на 5,5%. Представители власти объяснили свое решение тем, что маткапитал семьи обычно используют для покупки жилья, а цены на квадратные метры пока не растут.

Пенсия в срок.

С начала года можно рассчитывать на повышение пенсии. С 1 февраля страховые пенсии будут проиндексированы на уровень фактической инфляции за 2016 год. Ее размер в середине января определит Росстат. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, будет произведена 1 апреля 2017 года. Также в январе пенсионеры получат единовременную денежную выплату в размере пять тысяч рублей. Разовая выплата станет компенсацией за отказ государства от индексации размера пенсий в 2016 году на уровень инфляции предыдущего года: в феврале пенсии были повышены лишь на 4%, а не 12,9%.

Доставка единовременной выплаты в Пермском крае будет осуществляться с 13 по 24 января 2017 года в порядке и на условиях, которые предусмотрены для доставки соответствующей пенсии гражданина.

В Пермском крае единовременную выплату в размере 5 000 рублей получат 801 147 пенсионеров. Расходы на ее выплату в регионе составят свыше 4 млрд. рублей.

Новый год — новые правила: что изменится в законодательстве с 1 январяНеплательщиков налога на имущество накажут штрафом.

С первого января 2017 года в силу вступает закон, который вводит ответственность за несообщение физическим лицом об объектах налогообложения. Например, если вы не сообщили в налоговый орган, что у вас в собственности имеется машина или квартира, то придется заплатить штраф.

Стоит отметить, что сообщать о наличии неучтенной собственности следует только тем, кому не пришло уведомление об уплате налога. Сообщение должно быть отправлено до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В противном случае приготовьтесь заплатить штраф в размере 20 процентов от не уплаченной суммы налогов.

Регистрировать недвижимость можно будет в любом офисе приема документов.

С 1 января вступает в силу федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», принятый еще в июле этого года. По замыслу авторов, он должен упростить механизм регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Документ предусматривает создание новой системы учета данных — Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В него войдет информация из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Именно выписка из ЕГРН придет на смену свидетельству о государственной регистрации.

Поскольку ведение реестра будет осуществляться полностью в электронной форме, гражданин сможет подать необходимые документы в любое отделение Росреестра (или МФЦ) вне зависимости от фактического местонахождения объекта недвижимости. Кроме того, с января вводится услуга по доставке документов после проведения регистрации права в любое удобное место и время. «Курьерская» опция платная. Более того, выписку об объекте недвижимости теперь можно получить в течение трех дней вместо пяти.

Учтут всех коллекторов.

Также с 1 января вступает в силу так называемый закон о коллекторах и указ президента, назначающий регулятором этой сферы Минюст. В результате Федеральная служба судебных приставов (ФССП) получит право вести официальный реестр коллекторов, в котором будут обязаны зарегистрироваться все участники этого рынка. Нарушителей судебные приставы смогу привлекать к административной ответственности. Самовольная коллекторская деятельность будет караться штрафами в размере от 50 тысяч до 500 тысяч рублей для физических лиц и от 200 тысяч до 2 млн рублей для юридических лиц.

Отметим, что согласно новому закону, не каждый может стать коллектором. Лица, которые имеют судимость (неснятую или непогашенную), не имеют права принимать участие в общении с должником. Кроме того, не имеют право участвовать во взаимодействии лица, которые находятся за пределами российской территории.

С нового года коллектор может связываться с должником по почте, через звонки и смс, а также лично встречаться с ним, однако контакт с родственниками, соседями и коллегами должника строго запрещен.

Время суток, когда взыскатель имеет право контактировать с заемщиком, также регламентируется новым законом. В будни разрешается общение с 8:00 до 22:00, в выходные дни — с 9:00 до 20:00. Количество личных встреч не может превышать одного контакта в неделю. Кроме того, в данном периоде не может быть больше двух звонков.

Новый год — новые правила: что изменится в законодательстве с 1 января

Парковочное место в ипотеку.

Госдума приняла закон, согласно которому машино-места в паркингах будут считаться объектами недвижимости. Оформить их в собственность можно будет с первого января 2017 года. Более того, парковочное место можно будет приобретать в ипотеку и обозначать краской, наклейками или другими способами.

Так что теперь, если кто-то откажется освободить ваше место на парковке, задавая вопрос: «Ты его купил что ли?», смело показывайте право собственности.

К слову, если владелец захочет продать машино-место постороннему лицу, он должен будет письменно известить об этом остальных участников долевой собственности с указанием цены и условий сделки.

Подать документы в суд онлайн.

С 1 января любой человек сможет подать в суд заявление, жалобу, представление и иные документы в электронном виде. Все, что требуется: заполнить форму, которая будет находиться на официальном сайте суда в интернете и закрепить документ электронной подписью. Кроме того, у судей появится обязанность выполнения судебного акта в электронной форме. Судья должен подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью. При коллегиальном рассмотрении дела акт подписывают все судьи с использованием вышеуказанных подписей.

Больничные листы станут электронными.

Внедрение системы электронных «больничных» не только сократит количество бумажных документов и расходы на производство бланков, но и позволит полностью исключить из оборота поддельные больничные листы. Предполагается, что электронный листок нетрудоспособности будет заполняться в медицинском учреждении, далее информация будет храниться в единой базе ФСС, воспользоваться которой смогут как работники, так и работодатели. А сами пациенты смогут избежать бесконечных походов в больницу и стояния в очередях.

Пенсионный возраст у муниципальных и госслужащих увеличится.

С 1 января 2017 года пенсионный возраст у госслужащих, а также работников муниципальных организаций будет постепенно повышаться. Его увеличение остановится в 2026 и 2032 году, то есть когда женщины будут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65 лет.

Изменения коснутся и стажа госслужбы, который нужен для получения пенсии за выслугу лет. По новым правилам — стаж не менее 20 лет. Сейчас этот срок на пять лет меньше. То есть гражданин России должен беспрерывно отработать это время на госдолжности, чтобы претендовать на пенсию госслужащего.

Касса уходит в онлайн.

Индустрия торговли и услуг на пороге кардинальных перемен. С 1 февраля 2017 года традиционный кассовый чек официально переходит в форму обязательных электронных данных. Они будут храниться у оператора фискальных данных и налоговой службы.

Покупатель сможет проверить чек на легальность.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС».

Все новые автомобили в России с 1 января 2017 года должны будут оснащаться спутниковой системой «ЭРА-ГЛОНАСС» для автоматического оповещения о ДТП. Информация об обстоятельствах аварии будет передаваться из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в автоматизированную информсистему обязательного страхования для урегулирования страховых случаев в рамках безлимитного европротокола.

Электронный полис ОСАГО.

Летом Госдума приняла поправки в закон об ОСАГО, согласно которым с 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны оформлять электронные полисы ОСАГО. В том случае, если компания не обеспечит возможность оформить полис ОСАГО в режиме онлайн, ее ждет штраф в 300 тысяч рублей. При этом вместе с новыми возможностями у автомобилистов появляется и новая ответственность. Если по какой-то причине автовладелец указал при оформлении e-ОСАГО неверные данные, которые уменьшили сумму страховки, то компания может взыскать с клиента всю сумму, выплаченную пострадавшему.

Новые законы для мигрантов в 2017 году.

С 1 января вводится госпошлина за получение документа с оценкой знаний русского языка и истории Российского государства. Данная норма распространится на иностранцев, прибывших в РФ с целью поиска работы. Госпошлина вводится по двум причинам: из-за большого потока мигрантов из стран Ближнего зарубежья, который нужно строго контролировать; поиска дополнительных источников денежных средств.

Размер госпошлины установлен в пределах 1000 рублей, при этом 80% средств пойдёт в бюджет субъекта, 20% — в бюджет государства.

Новый год — новые правила: что изменится в законодательстве с 1 января

Заканчивается бесплатная приватизация.

В последнем чтении Госдума приняла законопроект, отменяющий бесплатную приватизацию жилья после 1 марта 2017 года. Он коснётся тех, кто получил квартиру в 2016 году, но не успел приватизировать (в частности, жители Крымского полуострова).

После указанной даты приватизировать квартиры бесплатно смогут дети-сироты, крымчане и те, кто подал заявку ранее 2005 года.

Торговые сети.

Изменения коснутся положения торговых сетей: уменьшен размер бонусов, выплачиваемых поставщиками:

1. теперь за продвижение товара продовольственные магазины получат лишь 5% от его стоимости (вместо ранее предусмотренных 10%);

2. изменены сроки расчётов за поставку товара (до 40 календарных дней, учитывая срок годности товара).

Страховые взносы для налоговой.

С 1 января страховые взносы переводятся в ФНС, теперь это будет единый социальный страховой сбор — ЕССС. Именно налоговая инспекция займется проверками страхователей и распределением полученных средств. Такая реформа, по мнению специалистов, должна повысить собираемость налогов и существенно упростить процедуру для плательщиков. К концу 2016 года службы ФНС должны завершить сверку списков всех страхователей и передать их в местные налоговые службы. Будет легко сопоставить данные по страховым отчислениям с поступлениями от НДФЛ. В случае неуплаты страховых взносов Госдумой предусмотрена уголовная ответственность.

Бухгалтеры на местах должны тщательно проработать все изменения, а они затрагивают целых 50 законов и нормативных актов. Президент страны лично одобрил предстоящие изменения и обещал контролировать процесс.

Новый год — новые правила: что изменится в законодательстве с 1 января

Снизятся проценты по микрозаймам.

С 1 января 2017 года вводится ограничение суммы процентов и других обязательных платежей по микрозаймам сроком до одного года. Размер начисляемых процентов не сможет превышать сам кредит более чем в три раза. Кроме того, микрофинансовым организациям (МФО) будет позволено начислять штрафы и пени только на непогашенную часть суммы основного долга. При этом если заемщик допустит реальную просрочку по кредиту, то ограничение по процентам составит двукратную сумму непогашенной части займа. Соответствующие поправки в законодательство были приняты еще летом этого года.

Пошлина в арбитраж.

Законодатели также снизили госпошлину при обращении в арбитражный суд с заявлением о признании физического лица банкротом. Если раньше она составляла шесть тысяч рублей, то с 1 января 2017 года обойдется в 300 рублей.

Интернет-пользователи заплатят «налог на Google».

Еще одно нововведение касается жизни не реальной, а виртуальной. Появляется «налог на Google». Теперь иностранные компании обязаны платить НДС с продажи в России мультимедийного контента: электронных книг, изображений, музыки, аудиозаписей, игр и компьютерных программ. В связи с этим Google увеличивает стоимость своих сервисов — «Google Диска» и Google Play на 18 процентов.

Расширится зона платной парковки.

Некоторые изменения произойдут только на региональном уровне. Так, в следующем году в Перми расширят зону платных парковок. Границы существующей территории, ограниченной улицами Попова, Пушкина, Островского, Монастырская и Окулова, расширят до улиц Крисанова, Революции и Клименко. При этом пока стоимость парковки останется прежней — 15 рублей за один час и только в рабочие дни с 8:30 до 19:30 часов.

Новый год — новые правила: что изменится в законодательстве с 1 января

Вводятся электронные проездные.

Администрация Перми с нового года вводит электронный проездной с ограничением по количеству поездок — 90 в месяц. Возможно, лимит поездок по проездному впоследствии будет пересмотрен. Льготные документы могут разделить на три вида – на 60, 90 и 120 поездок.

Сумма скидки по проездному при лимите в 90 поездок составляет 40% от стоимости поездки. Таким образом, при общей цене 20 рублей за одну поездку, льготный проезд составляет 12 рублей.

Стоит отметить, что оборудование и программное обеспечение, необходимое для работы системы электронных проездных на данный момент есть не на всем городском транспорте. В частности, валидаторов нет в трамваях и троллейбусах, и к 1 января 2017 года они там не появятся.


Фото на главной: pixabay.com

Все новости компаний